Люди высказались в Интернете

23 марта на официальном сайте администрации Комсомольска-на-Амуре завершилось голосование за претендентов на звание почётного гражданина города.

В списке были имена 10 наших достойных земляков, которых выдвинули ранее инициативные группы. В интернет-голосовании приняли участие 3819 человек.

Лидером народного голосования стал тренер высшей категории, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Виталий Стручков. За него отдали 1587 голосов.

Второе место у хирурга Михаила Карева. Его кандидатура была вынесена на голосование посмертно. За Михаила Карева в итоге проголосовали 1388 человек.

На третьем месте — действующий директор 45-й гимназии Нина Атрохименок. У неё по сравнению с первым и вторым местами голосов значительно меньше — 222.

Замкнул десятку претендентов заслуженный корабел, ветеран Амурского судостроительного завода Георгий Лопатин.

Процедура присвоения высокого звания длительная и многоступенчатая, чтобы итоговое решение было максимально взвешенным.

— Результаты интернет-голосования не являются определяющими, — подчеркнули в администрации Комсомольска. — Если кандидат набрал максимальное число голосов, то это не значит, что он автоматически получит звание почётного гражданина. Результаты голосования — это повод для комиссии задуматься и обратить внимание на этих кандидатов.

Уже завтра, 31 марта, результаты голосования будут озвучены на заседании комиссии по утверждению почётных граждан. На нём будет решено, сколько кандидатур из десятки претендентов следует подать на утверждение главе Комсомольска. Тот, в свою очередь, передаст результаты своего решения депутатам городской Думы. Последнее слово будет за ними. Имена новых почётных граждан Комсомольска станут известны в мае этого года.

Напомним, в честь 85-летия Комсомольска звание почётного гражданина получили ветеран Великой Отечественной войны Иван Воскобойников, директор Филиала компании «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина» Александр Пекарш и преподаватель медицинского колледжа Ефим Секулер. В настоящее время в Комсомольске 43 почётных гражданина, в живых остаются восемь обладателей этого звания.

Яндекс.Метрика