Операция «Оптимизация»

Сеть государственных учреждений социальной направленности в Хабаровском крае реорганизовывают, в том числе Комсомольский-на-Амуре дом ветеранов. С 1 апреля его присоединят к КГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», сократив должности директора, главбуха и прачки.

Цветы на окнах, вышитые картинки на стенах, идеальная чистота, и безопасно настолько, что можно не запирать двери своего жилища – в каком многоквартирном доме вы могли бы увидеть такое? А ведь Дом ветеранов, по большому счёту, таковым и является: у каждого старика здесь отдельная полноценная квартира (одно- или двухкомнатная) с кухней и ванной. Управляющая компания здесь — руководство учреждения, на входе бдит охрана, а постояльцы под ненавязчивым присмотром соцработников, готовых в любое время прийти на помощь, будь то уборка, приготовление обеда или помывка. Всего в настоящее время в Доме ветеранов проживает 61 человек.

 — Живём здесь как в раю, очень дружно, как одна большая семья, окружены заботой, нас сотрудники обхаживают, как могут, — говорят ветераны.

Но они всерьёз опасаются, что из-за реорганизации их «райская жизнь» будет разрушена. Дело в том, что первый этаж здания, где находятся административные помещения, отдадут в распоряжение социальных служб КЦСОН и сюда будут приходить посторонние (посетители-получатели социальных услуг). И тогда уже двери не станешь держать открытыми – мало ли… «Будет бедлам, устроят здесь самый настоящий проходной двор», — уверена Ольга Халиулина, председатель общественного совета дома.

 — Идёт ухудшение условий нашей жизни, а никакое не улучшение, — говорит Ольга. – Нас объединяют с центром, который даже понятия не имеет, как устроен наш дом, какие потребности у жильцов. Нас лишили прачки, наши соцработники не смогут уделять нам столько времени, как раньше. У нас, например, есть жильцы, которые практически лежачие. И что, теперь им путь в интернат для инвалидов, потому что никто здесь за ними не будет ухаживать постоянно, как раньше?

Ветераны обратились в краевое министерство соцзащиты, просили спасти учреждение от «оптимизации». Министр Александр Дорофеев ответил, что беспокоиться не о чем, поскольку, по его словам, Дом ветеранов «останется отдельным структурным подразделением», сотрудники «продолжат трудовую деятельность в сфере соцзащиты населения», а для жильцов всё останется, как прежде — качество оказания социальных услуг ведомство будет «держать на особом контроле».

Старики, однако, не доверяют обещаниям чиновника, тем более что в результате реорганизации дом лишился своего руководителя — Сергея Погодаева, который работал здесь со дня основания. Все жильцы как один отзываются о нём с большим уважением и теплотой.

— Мы плачем, просим, молим – оставьте всё, как было, оставьте нашего директора, — со слезами на глазах говорит жительница Дома ветеранов 92-летняя Раиса Хиневич. – Он, хотя и младше моего сына, нам всем здесь как отец родной.

Директор КЦСОН Комсомольска-на-Амуре Марина Белая, которая в результате слияния учреждений будет руководить и Домом ветеранов, поясняет для прессы: бывший директор «продолжит свою деятельность в том же ключе, в котором он её осуществлял», но в виде отделения центра. И Погодаев, с её слов, останется там работать в должности заведующего.

 — Данные изменения обусловлены практикой укрупнения сети учреждений и сокращения административно-управленческого аппарата в пользу введения должностей специалистов, которые непосредственно оказывают социальные услуги, — сказала Марина Белая. — То есть всё делается для того, чтобы повысить качество услуг, увеличить количество граждан, охваченных этими услугами.

Примечательно, что распоряжение правительства края о слиянии двух учреждений вышло в свет ещё в конце прошлого года, но до сегодняшнего момента директор КЦСОН не потрудилась провести собрание с жильцами, объяснить им, в чём суть и польза преобразований, к чему им нужно быть готовыми. Это досадное недоразумение собираются исправить в ближайшие дни. Ну, а время покажет, удалось ли по-настоящему оптимизировать деятельность обоих этих социальных учреждений.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика