Про детский сад на Дружбе и не только

К нам в редакцию обратилась читательница, которая живёт в микрорайоне Дружба. С обидой и возмущением рассказала, что с приходом весны в их детском саду опять потекла крыша. Да так, что персонал едва успевает менять вёдра и тазики. Заливает сразу несколько групп.

Работа на износ

В садике подтвердили: с крышей беда. Осенью то же было, но в меньших масштабах, после каждого сильного дождя. Потому к весне готовились заранее: собственными силами чистили кровлю от снега и наледи и потом чуть что поднимались туда опять. Вплоть до того, что вениками разметали копившиеся в неровностях лужи, чтоб совсем сухо было. Что могли – делали, а всё равно не помогло. Крыша ведь – как многослойный пирог внушительной толщины. Вода просачивается в трещины, копится внутри. Уже и крыша сухая, а с потолка ещё долго капает.

— А какая управляющая компания вас обслуживает?

— На постоянной основе – никакая. Все работы по содержанию и ремонту здания выполняются по отдельным договорам подряда. Платить за постоянную чистку кровли не из чего, поэтому справляемся своими силами.

Есть намерение просить управление образования выделить денег на ремонт крыши, но сами признаются, что надежды на положительный ответ мало.

Отрасль на износ

Ещё зимой в администрации прошло заседание коллегии управления образования. Руководитель ведомства Ляна Кускова докладывала об успехах школьников и гордилась нашими педагогами. А потом перешла к состоянию материально-технической базы школ, детсадов и учреждений дополнительного образования.

Напомнила всем, что с 2015 года финансирование текущих ремонтов в образовательных учреждениях постоянно снижается. В 2021 году сумма была 22 млн 703 тысячи рублей. С этими деньгами удалось поставить заплатки на кровлях 58 учреждений, кое-где поменять окна, отремонтировать инженерные сети, отремонтировать одну веранду и адаптировать здание 28-й школы для маломобильных групп граждан. Но денег на всех не хватило.

А в 2022 году расходы вновь урезаны, уже до 19 млн 661 тысячи рублей.

А чтобы закрыть все «печальные вопросы» разом (ремонт электрики, сантехники, крыш, фасадов, замена асфальта…), в учреждения образования надо вбухать 3 млрд 449 млн рублей.

Ещё раз. Три. С половиной. Миллиарда. Рублей. Только на ремонт зданий, подведомственных управлению образования. Это больше, чем город сам зарабатывает за весь год: собственные налоговые и неналоговые поступления в местный бюджет в 2022 году планировались в сумме 2 млрд 675 млн рублей.

Добрые люди

В трудной ситуации школам пришли на помощь местные предприятия. На деньги Хабаровского НПЗ (именно так, ошибки нет) летом 2021-го стало возможным сделать капремонт кровли в 6-й и 15-й школах, закончить аналогичные работы в школе № 35. Большое спасибо «Амурстали»: на выделенные средства в школе № 6 закончили капремонт крыши, утеплили фасадные швы, подновили актовый и спортивный залы, потолки в коридорах и кабинетах.

Но в целом положение печальное. За последние 17 лет капитальных ремонтов зданий не было. Настоящего ремонта кровли (за исключением указанных случаев) не было нигде с момента сдачи учреждений в эксплуатацию. И в большинстве случаев состояние их (крыш) на сегодня «критическое», по оценке городского управления образования. «Понимаю, что финансовые средства нас ограничивают, но не сказать об этом сегодня не могу», — волнуясь, заявила на коллегии Ляна Кускова. По состоянию на 15 декабря прошлого года после мощных снегопадов вперемежку с оттепелями в 74 образовательных учреждениях крыши «потекли».

В такой ситуации у детского сада на Дружбе действительно мало шансов «откапиталить» свою кровлю.

И что теперь?

А теперь администрация города пытается попасть в федеральную программу капитального ремонта школ. Она как раз была запущена в начале 2022 года. Только в этом году должны быть отремонтированы 1306 объектов в 79 регионах страны, причём программа включает в себя не только обновление коммуникаций, но и формирование нового образовательного пространства: закупку нового оборудования, повышение квалификации учителей.

Наши пытаются втиснуть туда сразу пять комсомольских школ. Может, и сумеют.

Но про детские сады в этой программе ничего не говорится.

И как быть?

Если честно – не знаем…

Может, вы подскажете?

Фото нашего читателя

Яндекс.Метрика