Специалисты Комсомольских тепловых сетей обучили школьников оказанию первой помощи

Работники СП «Комсомольские тепловые сети» АО «ДГК» провели для учащихся восьмых классов школы № 16 г. Комсомольска-на-Амуре «Урок безопасности». Обучающие мероприятия энергетики проводят в рамках программы по профилактике травматизма на объектах электросетевого комплекса.

На уроке ученикам напомнили о правилах безопасности во время нахождения вблизи промышленных объектов, об опасности игр вблизи теплотрасс и линий электропередачи, рассказали почему запрещено подходить к ограждениям энергообъектов, в том числе во время проведения ремонтных работ.

«Пожалуй, самым полезным и увлекательным для школьников стала практика по оказанию первой помощи. На специальном тренажере они самостоятельно попробовали определить пульс, а в случае его отсутствия оказать сердечно-легочную реанимацию, —  рассказала ведущий специалист по ОТ СПБ и ОТ СП «КТС» Елена Кочермина.  —  Кроме того,  мы рассказали про оказание первой помощи при ожогах, кровотечениях и травмах, научили детей наложению повязок и жгута. К сожалению, не все взрослые умеют правильно оказывать первую медицинскую помощь, мы стараемся обучить этому детей, ведь благодаря вовремя оказанной помощи можно спасти человеку жизнь».

Особое внимание на уроке было уделено вопросам безопасности школьников при нештатных ситуациях на объектах энергетики.  Энергетики рассказали детям, как следует вести себя в местах выброса пара и воды из тепловых камер теплотрасс, какую опасность таят в себе дорожные люки и чем чревато нахождение вблизи мест порывов тепловых сетей. Сотрудники КТС раздали школьникам информационные плакаты «Правила безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс».

Сотрудники Дальневосточной генерирующей компании регулярно проводят профилактические беседы среди школьников Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также Южной Якутии. Помимо практической пользы, полученная информация помогает задуматься о дальнейшем выборе профессии. Старшеклассников энергетики знакомят с экологическими проектами, реализуемыми в городах присутствия энергокомпании, а также с возможностями прохождения производственной практики во время получения высшего или среднего профильного образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ДГК»

Яндекс.Метрика