Смотрелось на одном дыхании

Юные таланты творческих коллективов Дворца творчества детей и молодёжи продемонстрировали свои достижения за год на отчётном концерте «Комсомольск, всей душой мы в тебя влюблены» в ДК авиастроителей.

Чем ближе время начала мероприятия, тем оживлённее становится на площади у дворца: на парковке много машин, прибывают новые, дети и взрослые торопливо устремляются к входу.

— Мам, пойдём скорее, я не успею надеть костюм! — волнуется девочка, теребя в руках пышные косы.

— Уже иду, — отвечает уставшая женщина, взвалив на себя костюм в чехле.

В гардеробе очередь, в зале почти нет свободных мест. Зрители вооружаются камерами и смартфонами, чтобы снимать концертные номера, дети возбуждённо вертятся и разглядывают пока ещё пустую сцену. Родители сидят с цветами, ожидая выхода своих юных звёзд.

Тем временем в одном из рядов поближе к сцене намечается недоразумение: мужчина обнаружил, что место, указанное в его билете, уже кем-то занято.

– Понимаете, бабуля не хочет сидеть наверху, говорит, что боится не увидеть выступление внучки, — поясняет сидящая рядом дама в красивом платье.

Мужчина галантно уступает своё место незнакомой «бабуле» и находит другое.

С третьим звонком в зале гаснет свет и открывается занавес.

Дети с шарами и в торжественных костюмах чуть несмело, но радостно делятся со зрителями весенним настроением. Следом на сцене появляются воспитанники вокальной студии «Соло». Усиленные колонками звонкие голоса заряжают зал позитивным настроением. Самым маленьким плохо видно, и родители поднимают их повыше, усаживают плечи.

Ещё не стихли аплодисменты, а перед нами уже появился танцевальный коллектив «Ералаш» с зажигательным танцем. Яркие розовые костюмы завораживают и не позволяют отвести взгляд, мелькают и кружатся маленькие плясуньи с огромными бантами.

Потом была вокальная группа «Карусель» с песней «Мамочка». Русские колоритные костюмы, проникновенные строчки… Лирическую тему поддержал ансамбль танца «Вояж». Девушки в нежных платьях, развевающихся в танце, показали прекрасную хореографию под чарующую музыку. Соседи по зрительному залу взволнованно шепчут:

— Вот, наши танцуют, доставай камеру.

На сцену резво выбегает детский коллектив «Непоседы». Под музыкальное сопровождение солистки в забавных костюмах танцевали дети, синхронно выполняя отточенные движения.

— Как здорово танцуют! – сказал кто-то из зала и громко зааплодировал.

Мероприятие  окончено.  Интересуюсь впечатлениями зрителей – большей частью родителей. Они единодушны:

— Прекрасный концерт! Очень приятно видеть своего ребёнка счастливого на сцене. Огромная благодарность педагогам, которые смогли подготовить потрясающие выступления. Трудно не согласиться: смотрелось на одном дыхании.

Дарья СТРОГАНОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика