Что подарить Комсомольску

Мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник провёл очередное заседание оргкомитета по подготовке к 90-летию города, которое будет отмечаться 12 июня.

Как пишет пресс-служба администрации города, обсуждались вопросы благоустройства и украшения улиц к празднику.

Во-первых, надо привести в порядок уличное освещение и подновить праздничную световую иллюминацию. На пр. Ленина от  Октябрьского проспекта до пр. Первостроителей по чётной стороне на опорах уличного освещения установят дополнительные световые консоли. На чётной стороне пр. Первостроителей от пр. Ленина до ул. Аллея Труда сделают то же самое.

Предстоит облагородить и подсветку входных групп парков «Судостроитель», «Строитель», парка железнодорожников. Вопрос о финансировании ремонта самих входных групп администрация города прорабатывает с предприятиями Комсомольска.

Весь апрель и май в городе проходит двухмесячник по санитарной очистке и уборке территорий, а 23 апреля состоится традиционный субботник. Всё это тоже с прицелом на предстоящий юбилей.

Работники авиационного завода будут участвовать в уборке Ленинского округа и парка им. Ю.А. Гагарина. В самом парке продолжится асфальтирование дорожек, высадка кустарников. Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), в которую входит КнААЗ, выделила средства для софинансирования благоустройства сквера у ДК авиастроителей и обустройства спортивной и детской площадок в парке.

Планируется также привести в порядок памятник «Нерушимая дружба» в сквере у гостиницы «Восход».

В начале июня на пр. Ленина, пр. Первостроителей (от пр. Ленина до ул. Аллея Труда), пр. Победы,  Советской улице коммунальщики развесят флажковые ленты.

МУП «Спецавтохозяйство» будет стричь кустарники, косить газоны и обустраивать цветники. В работах по озеленению и благоустройству примут участие и городские предприятия. Так, завод «Амурсталь» оформит клумбы на пл. Ленина, а к осени высадит 90 деревьев на чётной стороне пр. Ленина от ул. Кирова до пл. Металлургов – там, где недавно шли работы по реконструкции водопровода и пришлось снести зелёные насаждения. В посадке деревьев примет участие и нефтезавод, который купит саженцы за свой счёт.

К юбилею города ОАК окажет благотворительную помощь школе № 16 и двум детским садам Ленинского округа.

Ещё один сюрприз мэрия готовит совместно с телеканалом «Комсомольское время» 6ТВ. Это будет конкурс видеоклипов о Комсомольске.

Наконец, в ходе заседания члены оргкомитета заслушали информацию о подготовке документов по присвоению парку «Судостроитель» имени Владимира Костенко, разработчика проекта Амурского судостроительного завода.

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика