Если друг оказался вдруг…

Всё началось с того, что зимой текущего года к мужчине, проживавшему в Комсомольске, приехал его друг и, ссылаясь на тяжёлые жизненные обстоятельства, попросился временно пожить у него.

Другу, понятное дело, отказать нельзя, и хозяин любезно согласился приютить человека на неопределенный срок. Через какое-то время друг из квартиры съехал, а хозяин обнаружил пропажу золотого браслета стоимостью ни много ни мало аж свыше 250 тысяч рублей.

И тут мужчина внезапно смекнул, что друг оказался вдруг вовсе и не друг, а значит, пришло время обращаться в правоохранительные органы.

В результате проведённого комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали злоумышленника, ранее судимого за имущественные виды преступлений.

Установлено, что пронырливый гражданин, заметив оставленное в квартире ювелирное изделие, похитил его и сдал в ломбард. Вырученные от сделки денежные средства мужчина потратил на развлечения, покупку алкогольной продукции и продуктов питания. Всё закончилось хорошо (только не для воришки), в настоящее время золотое украшение возвращено законному владельцу.

Кроме этого, доказана причастность «друга» к краже денежных средств с банковской карты ещё одного его приятеля, который оформил банковскую карту и на свою беду разрешил пользоваться ею своему знакомому. Однако тот не замедлил воспользоваться доверчивостью приятеля и через онлайн-приложение мобильного банка получил доступ к другому счёту, где находились денежные средства, и похитил пять тысяч рублей. Деньги «дружище» также потратил на приобретение товаров в различных магазинах города.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», окончено. С утверждённым обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Яндекс.Метрика