Брейкеры собрались за границу

Путёвки на международные игры «Дети Азии» в дисциплине брейкинг разыграли в Хабаровске.

Краевые соревнования по брейкингу завершились в Хабаровске. Это одно из направлений молодёжной субкультуры хип-хоп, которое стало олимпийской дисциплиной танцевального спорта. На площадку Универсального спортивного комплекса вышли юноши и девушки в возрасте 15 и 16 лет из Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, а также столицы региона. Победителей и призёров танцоры определили в личных и командных состязаниях.

В результате все места на пьедестале почёта заняли иногородние спортсмены. Помимо медалей, участники разыграли путёвки на международные игры «Дети Азии», которые пройдут в июле во Владивостоке. В состав дальневосточной сборной вошли представители Сахалина и Магадана.

— В регионе брейкинг развивается всего два года. Поэтому, конечно, нашим ребятам пока тяжело соперничать с более опытными спортсменами. И всё-таки перспективные ребята уже есть – это Илья Зайцев и Владимир Тришков. Оба выступали на площадках с сильнейшими российскими танцорами и показывали неплохие результаты, в том числе на Спартакиаде учащихся России, — рассказал руководитель комитета брейкинга при Федерации танцевального спорта края Вячеслав Баранов.

В Хабаровском крае брейкингом на регулярной основе занимаются около 600 танцоров. Самые успешные из них Владимир Тришков, который вошёл в топ-16 на первенстве страны в 2019 году, и Илья Зайцев, занявший 32-е место в рейтинге лучших танцоров России в возрасте до 18 лет.

Напомним, в этом году международные игры «Дети Азии» пройдут с 27 июля по 8 августа во Владивостоке. Впервые в этом году в программу состязаний включены танцевальный спорт в дисциплине брейкинг и бадминтон. Всего юные спортсмены разыграют медали в 19 видах спорта.

Яндекс.Метрика