Брошенные друзья

С наступлением весны в Комсомольске существенно увеличилось количество бездомных животных. Значительно возросла нагрузка на приюты и людей, занимающихся передержками. Весомую роль в подобной ситуации играют сами комсомольчане, халатно относящиеся к лучшим друзьям человека.

Как рассказали в общественной организации Хабаровского края «Зооспас. Территория спасения», на данный момент в приюте содержатся 160 собак и кошек разного возраста и состояния здоровья. Большую часть «поселенцев», конечно, составляют лучшие друзья человека, которые стали ненужными своим хозяевам или таковых не имели совсем. Кошек в приюте сейчас 20.

Весной число бездомных возрастает, и люди везут брошенных животных в приют, не задумываясь о том, что в учреждении просто нет места для всех. Самое ужасное, когда собак или кошек подкидывают к воротам учреждения, не думая о последствиях. Часто такие животные потом выходят на дорогу и попадают под движущийся с огромной скоростью транспорт. Гибнут брошенные питомцы и от стай бродячих собак, которых также становится больше с наступлением весны.

 – Люди уезжают и без какого-либо сожаления бросают своих животных, – отметила Елена Асташова, директор общественной организации «Зооспас. Территория спасения». – Дети родились – животных на улицу или по рукам. Появилась аллергия – от них избавляются. Родственники умерли, а животных отправляют на улицу, не задумываясь об их дальнейшей судьбе. Люди относятся к собакам и кошкам очень безответственно. Что уж говорить о стерилизации, о которой вообще не думают.

Сейчас в приюте «Зооспаса», по словам Елены Николаевны, находятся 12 животных, которые являются глубокими инвалидами-спинальниками. У таких шансы найти хозяев практически нулевые. Кроме того, достаточное количество стариков. Они тоже, скорее всего, будут коротать свою оставшуюся жизнь в стенах «Зооспаса». Некоторые животные в организации содержатся уже более пяти лет.

Конечно, некоторые «постояльцы» всё же получают второй шанс и находят семью, но таких довольно мало. Не исключены случаи, когда питомец, не ужившийся с новыми хозяевами, вновь попадает на улицу или возвращается в приют.

– В среднем мы пристраиваем по три или пять животных в месяц, – объяснила Елена Николаевна. – Это немного. А сейчас вообще количество пристраиваемых животных уменьшается, притом что число поступающих в приют не снижается.

Осложняется жизнь животных тем, что в последние несколько месяцев увеличились цены на корм и лекарства. Ранее их тоже периодически не хватало.

Увеличилось и количество животных, которых оставляют на передержках. Часто их выкидывают при переездах, или те теряются после самовыгулов. Как отмечают волонтёры, занимающиеся передержкой животных, существенно повысились цены на операции в клиниках и на лекарства. Некоторые стало трудно купить. Возникают проблемы со стерилизацией. Стало также негде купить специальное питание для больных питомцев. Как и в случае с приютом, число пристраиваемых животных сейчас становится меньше.

Фото Елены АСТАШОВОЙ

Яндекс.Метрика