Депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2021 год

Отчёт об исполнении местного бюджета за 2021 год заслушали на своём заседании 18 мая депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы.

Доходная часть городской казны была исполнена в сумме 8 млрд. 449 млн рублей. Причём собственные доходы муниципалитета – 2 млрд 820 млн рублей. Остальное — это поступления из краевого и федерального бюджетов.

70 % объёма налоговых и неналоговых доходов составили поступления от налога на доходы физических лиц, доходы от аренды земли, земельный налог, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, доходы от продажи материальных и нематериальных активов.

Расходы бюджета составили 8 млрд 688 млн рублей. Дефицит сложился в сумме 239 млн рублей.

Исполнение местного бюджета по расходам проходило в условиях недостаточности собственных доходных источников. Поэтому в первую очередь администрацией города финансировались расходы на зарплату, коммунальные услуги муниципальных учреждений, выплаты социального характера, питание детей в школах и детских садах, уплату налогов, расходы на обслуживание муниципального долга. 63% всех расходов было направлено на расходы по оплате труда.

Для финансирования первоочередных расходов привлекались банковские кредиты и кредиты Федерального казначейства.

Приоритетным направлением расходов местного бюджета в прошлом году оставалась социально-культурная сфера, на финансирование которой было направлено 71% от общего объёма расходов.

Депутаты Думы отметили, что исполнение бюджета за прошлый год сложилось более оптимистичным по сравнению с ожиданиями, которые были в начале 2021 года. Бюджет получил дополнительные доходы, что позволило в полном объёме выполнить все социальные обязательства. Но несмотря на это, сохранились негативные тенденции последних лет, которые не позволяют в достаточной мере наполнять доходные статьи городской казны. А это, в свою очередь, сказывается на том, что город испытывает дефицит средств, необходимых для исполнения полномочий, закреплённых за муниципалитетом федеральным законодательством.

Яндекс.Метрика