Собаке – собачья смерть?

Как в мире борются с бродячими псами.

За океаном

В США, если не удаётся найти владельца, животное передают новому хозяину или в благотворительную организацию. Однако в приютах не всегда хватает мест. Поэтому каждый год в США отстреливают 2,7 млн собак и кошек. До этого показателя число умерщвляемых животных упало в течение последних нескольких лет под давлением правозащитников. Раньше было 20 млн в год.

Активно применяется и другой способ сокращения численности бездомных животных – их забирают из приюта. В 2014 году около 35% бездомных собак стали домашними.

Расстрел «по-китайски»

В Китае тоже широко практикуются отстрелы. КНР – мировой лидер по числу бродячих животных, за ней следуют США и Бразилия. На севере Китая в провинции Шаньси власти даже предлагали денежные вознаграждения за убийство бездомных собак – 200 юаней (1800 рублей) за голову. Это делалось для того, чтобы улучшить порядок на улицах и обезопасить прохожих от укусов.

На убийстве животных в Китае не останавливаются. Их используют в пищу. Защитники собак наверняка слышали о печально известном фестивале собачьего мяса, проходящем с 21 по 30 июня в городе Юйлинь в западной провинции Гуанси. К этому дню снаряжают специальные группы, которые отлавливают псов по стране и сажают их в клетки, чтобы продать затем на мясо. Также поступают на Филиппинах. В Малайзии, кстати говоря, предлагали отправлять бездомных собак на экспорт в Южную Корею, где их едят, что позволит не только снизить их число, но и пополнить бюджет.

Буддистская почтительность

В Японии к собакам исторически относятся намного терпимее. В XVII веке сёгун Токугава Цунаёси даже приравнял ценность их жизни к человеческой. За убийство этого животного полагалась смертная казнь, даже если собака кусала или загрызала людей до смерти. Улицы городов кишели беспризорными животными. В XXI веке японцы, как и американцы, стараются пристроить бездомных псов в приюты, но когда предложение превышает спрос – приходится уничтожать. В 2002 году так поступили со 125 тысячами собак. Но такое отношение – скорее исключение из правил. В Японии, например, существуют даже специальные гостиницы для животных.

Добрые индусы

Настоящей головной болью уличные псы являются для Индии. Каждый год от бешенства там погибает 20 тысяч человек – это самый высокий показатель в мире. В Мумбаи, к примеру, около 6 млн человек проживает в трущобах. Производимые ежедневно пять тонн мусора не убираются – идеальная среда для роста популяции бездомных собак.

С ними там не борются из-за особо трепетного отношения индуистов к животным. В 2011 году был издан закон, запрещающий убийство бродячих собак. Проблему пытаются решить увеличением числа приютов или дрессировкой, чтобы использовать собак в качестве полицейских.

«Нечистые животные»

В странах Ближнего Востока и Восточной Европы наиболее распространённая практика – уничтожение. В Иране в 2002 году запретили продажу и выгул собак в общественных местах. В городе Урумийе, например, отловлены все найденные на улицах собаки. В мусульманских странах собаки считаются «нечистыми» животными. Но в Саудовской Аравии, так же как и в Индии, стараются поставить их на службу государству. Четвероногих в королевстве задействуют для обнаружения и обезвреживания бомб, поиска наркотиков, охраны и розыска пропавших без вести. В Таиланде, как и в Индии, отношение к уличным бродягам терпимое, но местные мусульмане оказывают давление на буддистов и предпочитают отравлять «уличных убийц».

От ближневосточных стран не отстает и Африка. Так, правительство Кении потратило 100 тысяч долларов для уничтожения бездомных собак в течение следующего года. В столице Найроби насчитывается более 50 000 бродячих псов. Деньги пойдут на закупку дробовиков, места размещения и захоронения животных и мусоросжигательные заводы.

В «городе кошек»

Исключением в исламском мире, пожалуй, является Турция. В Стамбуле, который считается «городом кошек», на ухе каждой бездомной собаки висит бирка. У правительства есть команда, которая ищет уличных собак и доставляет их в приюты, где их чистят и делают прививки. Благодаря меткам специальная команда может найти собак для регулярной вакцинации. Некоторые владельцы магазинов даже позволяют им (собакам) спать в своих магазинах по ночам в холодные месяцы,  рассказывают жители города.

Резюме

В целом в развитых странах проблема бездомных собак стоит менее остро, чем в развивающихся. Французский исследователь Жан Ролин отмечает, что бездомных собак мало на улицах в богатых государствах, таких как Германия. Потому что там, даже если они убегают, уже через 3-4 дня опять оказываются в приютах. Бродячая собака – показатель кризисных ситуаций. В тех районах, где происходили боевые действия, где людей выгоняли из домов или бомбили города, бездомных животных намного больше, считает исследователь.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от бешенства умирают около 55 тысяч человек. А всего в мире насчитывается более 200 млн беспризорных собак.

Существуют разные эффективные методы борьбы с этим явлением – от умерщвления до более гуманной стерилизации. Однако распространение беспризорных животных – всё же следствие. А одна из главных причин – безответственность и небрежность владельцев, которые бросают или теряют своих питомцев.

Руслан БАШИРОВ. По материалам издания «Царьград»

Яндекс.Метрика