Музейные ночи

В минувшую субботу оба музея Комсомольска присоединились к Всероссийской акции.

Назад в СССР

В Краеведческом музее решили сделать ставку на ностальгию. «Ночь» здесь посвятили советскому времени, сделав акцент на пионерии, столетие которой отметили накануне. В одном из залов можно было пройти посвящение в пионеры, а затем сделать себе на память пионерский значок. К слову, в музей пришли и люди, в своё время успевшие побывать пионерами. То время многие из них вспоминают тёплыми словами.

 – Почти весь наш класс приняли в пионеры, – рассказывает Тамара Екупова. – Одного или двух не зачислили до тех пор, пока они не исправили двойки. И это в четвёртом классе. До этого мы были октябрятами. Это было очень ответственно и, выражаясь по-современному, достаточно престижно. Иногда за плохую учёбу могли не принять в пионеры. За проступки получали наказание. Например, принести пять килограммов макулатуры. Мы боялись быть исключёнными из пионеров. Сейчас время изменилось. Однако, на мой взгляд, не помешало бы создать для ребят какую-либо похожую на пионерскую организацию. У нас в школе еженедельно проводились уроки этики и эстетики. Всё было цивилизованно. С пионерских времён у меня остался галстук. Его я решила надеть на «Ночь в музее».

В течение всего мероприятия на первом этаже можно было сделать фото на память в интерьерах советской комнаты с чёрно-белым телевизором на столе, на экране которого демонстрировался фрагмент знаменитого советского мультфильма «Ну, погоди!». Все желающие могли посмотреть диафильмы на настоящем проекторе. Ленты были специально подобраны сотрудниками музея для мероприятия.

Макет трамвая, размещённый в одном из залов, стал на время караоке-площадкой, на которой исполнялись советские хиты. Дети в рамках мастер-класса «Спокойной ночи, малыши» могли сделать маски героев этой передачи – Хрюши, Степашки и Каркуши.

Советское прошлое гармонично сочеталось с современными разработками, которые представили студенты КнАГУ. Одна из наиболее эффектных – светящийся шар-левитрон.

– Шар может менять скорость, яркость и режимы свечения, – рассказала Дарья Никонова, студентка КнАГУ. – Это декоративный светильник в стиле сферы Дайсона. Я собрала его сама в студенческом конструкторском бюро при вузе. На это потребовался год. Размер такого шара может быть абсолютно любым.

Для детей музей приготовил встречу со сказочными героями, а взрослые могли потанцевать под советские хиты и мелодии 90-х. Завершило яркую программу в стиле СССР световое шоу.

Под знаком планетоида

«Ночь» в Музее изобразительных искусств посвятили приближающемуся юбилею города. Символом мероприятия стал планетоид – образ, придуманный заслуженным художником России Юрием Быковым, выставка которого экспонируется в настоящее время учреждением. В рамках музейного мероприятия участники проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» представили перфоманс. Необычность постановки заключалась в том, что демонстрировалась она в окнах зала музея, где экспонируется выставка Юрия Быкова.

– Это первый подобный опыт для нашего коллектива, – отметила Наталья Старинова, руководитель коллектива «ХЭКС». – Ребята показывают здесь и сейчас, что они чувствуют в данный момент через призму движений. Танцоры вдохновились работами Юрия Быкова.

Посетители музея могли сами почувствовать себя в роли художников и разукрасить огромную картину, разместившуюся на одной из стен. «Ночь в музее», к слову, давала возможность посетить все выставки сразу. Одновременно можно было попытать счастья и постараться выиграть подарок в лотерее. Для этого нужно было пройти небольшой квест по музею и внимательно рассмотреть работы, указанные в маршрутном листе. В них было зашифровано кодовое слово, которое следовало отгадать.

На память о «Ночи» посетители музея могли взять с собой один из предметов, сделанных на многочисленных мастер-классах. Например, разрисованный глазурью пряник в виде звезды или символа Комсомольска – Дома со шпилем.

За музыкальную составляющую вечера на этот раз отвечала кавер-группа «Roxy».

Фото автора

Яндекс.Метрика