Модельный взлёт

Комсомольск-на-Амуре по праву является городом-авиастроителей, и тому подтверждение – присутствие и развитие в городе авиамодельного спорта, ведь хорошо известно, что авиастроение немыслимо без подготовленных кадров, людей, по-настоящему с детства увлечённых авиацией.

14-15 мая 2022 года на кордодроме парка им. Ю.А. Гагарина прошли соревнования по авиамодельному спорту.

— Павел Алексеевич, как вы в целом оцениваете соревнования?

— Конечно, чувствуется влияние коронавирусных ограничений, — говорит Павел Немыкин, руководитель авиамодельной секции

МОУ Центр дополнительного образования «Дзёмги». — До пандемии соревнования проводились по двум возрастным категориям, а два года подряд соревнования были сведены к одному фестивалю. И сейчас всё ещё чувствуется инерция ограничений: из двух возрастных категорий до 14 и от 14 до 18 лет на этот раз соревновались ребята старшей группы.

— Сложности были при подготовке?

— Подготовка у нас идёт постоянно. Начался учебный год – начались занятия. Все сложности в организации соревнований. Мало специалистов, которые могли бы разбираться в тонкостях соревнований в авиамодельном спорте. В Хабаровске иной раз даже судейскую бригаду не могут собрать.

— И всё-таки планы на будущее есть?

— Хорошая новость в том, что в этом году завод им. Ю.А.Гагарина поможет нам с ремонтом кордодрома в парке.

В июле в Хабаровске пройдут соревнования по радиоуправляемым моделям, там же в сентябре состоятся большие соревнования по свободнолетающим моделям.

Напомним, что 22-24 апреля в Хабаровске прошли соревнования по авиамодельному спорту, приуроченные к 100-летию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев». В воздушных боях авиамоделей приняли участие около 100 школьников из Хабаровска, Хабаровского района, района имени Лазо, Комсомольска-на-Амуре, Белогорска, Благовещенска и Приморского края. Судьями оценивались скорость, мастерство пилотирования, оригинальность конструкции планера. Практически во всех категориях лидировали представители Центра дополнительного образования «Дзёмги»Комсомольска-на-Амуре. Лучшими в управлении пилотажными моделями стали Андрей Костромин, Даниил Масленников и Илья Прохоров. Командная победа также осталась за комсомольчанами.

Фото автора

Яндекс.Метрика