Дорога к храму

Читатели нашей газеты интересуются, скоро ли будет открыт деревянный храм на набережной. Отец Сергий Горский рассказал, как продвигаются работы по его восстановлению после пожара.

Комсомольский-на-Амуре храм блаженной Матроны Московской стоит на берегу Амура в окружении рослых лиственниц. Деревянный высокий сруб из таких же мощных лиственничных брёвен делает храм похожим на старинную крепость, ведь до XVIII века практически все строения в России возводили из дерева, в том числе и церкви.

История храма на набережной короткая и трагичная. В 1996 году заложили фундамент, в 1999-м поставили сруб, который в том же году сгорел по причине человеческой халатности. Утром в храме проходило богослужение, а пожар начался от обогревателей в гардеробе наверху. Ранняя весна, гидранты замерзшие, пожарные машины приехали, вылили одну машину, вторую, и, пока ездили за водой, всё сгорело.

И вот уже третий год как на набережной строится новый храм, который восстал из пепла, словно птица Феникс.

 — Фундамент тот же остался и проект, — говорит Сергий Горский, протоиерей храма блаженной Матроны Московской. — Диаметр брёвен сруба больше, тогда был 20-22, а сейчас порядка 30 сантиметров.

Электропроводку, отопление, пожарную сигнализацию только планируем монтировать. В прошлом году сделали крышу, купола поставили. По сути, сейчас пока только стены.

Прихожан как таковых ещё нет. Официально храм не действует, хотя люди, которые ходят в городские церкви, знают о существовании храма на набережной и иногда приходят.

— Без отопления невозможно службы проводить. 2 мая в память блаженной Матроны Московской мы служили молебен, и было очень холодно. Летом, возможно, будут проходить службы по воскресеньям, — надеется Сергий Горский. — Сейчас самое главное, пока теплый сезон, решить вопрос с отоплением.

— Городские власти вам помогают?

— Нам сделали дорогу и подвели инженерные сети, канализацию, воду, тепло. Считаю, по нынешним временам это немало.

Прихожане надеются, что с завершением реконструкции набережной власти сделают автобусный маршрут, чтобы людям было удобнее добираться до храма.

Кстати, по плану развития туристического кластера в Комсомольске-на-Амуре рядом с храмом должны построить село Пермское. В прошлом году строители начали было копать, но всё заглохло, и сейчас тишину заболоченного участка нарушает лишь осторожное кряканье уток.

Напоминаем всем неравнодушным людям, что сбор пожертвований на воссоздание храма в честь блаженной Матроны Московской можно передать в церковные лавки храмов и соборов города либо перевести на карту Сбербанка 4279 3806 8993 6476. Можно и по номеру телефона 8-962-287-47-40. Получатель Сергей Александрович Горский.

Фото автора

Яндекс.Метрика