Встреча поколений

Говорят, старый — что малый. Говорят, что подростки никого не слушают, кроме самих себя. Говорят, что бабушки утомляют своими воспоминаниями. Но если бы вы были 26 мая в детском доме № 8 на праздничном концерте, вы бы очень удивились. И дети, и пожилые с неподдельным интересом смотрели концертные номера друг друга, внимательно слушали истории о прошлом Комсомольска, вместе смеялись, отгадывая вопросы викторины.

Встречу поколений организовали в здании детского дома, пригласив в гости ветеранов-общественников нашего города. Задумывали, чтобы всё было по-семейному, душевно. Так оно и получилось. Саму концертную программу назвали «Мой город юности» и посвятили Комсомольску – звучавшим о нём песням, строившим его людям. И такими людьми, вписавшими значимые страницы в историю малой родины, стали ветераны.

— Мы стараемся, чтобы наши дети знали историю города, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Александра Сухомлина. — Приходим с ними в совет ветеранов с поделками и открытками, пьём чай со старшим поколением, разговариваем. А сегодня пригласили ветеранов к себе, и все остались очень довольны этой встречей.

На концерте звучали песни в исполнении хора ветеранов, были показаны танцевальные номера воспитанников, звучали стихотворения… С поздравительной речью выступила и Александра Остапенко, руководитель местной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Комсомольске, помощник депутата Государственной Думы Павла Семигина.

Рассказали ветераны и свои личные истории, и о том, что ведут просветительскую работу в школах и детских садах города. Возглавляет группу, которая выступает с беседами и рассказами о людях города, Светлана Михайловна Карева.

Лариса Ивановна Шемякина — заслуженный ветеран города Комсомольска-на-Амуре. На её красивом пиджаке приколоты нагрудный значок «Дети войны» и знак ГТО, который Лариса Ивановна получила недавно… в свои 80 лет.

— Я возглавляю культурно-массовую  комиссию в Центральном округе: участвую в организации смотров, фестивалей, мероприятий, праздников… В прошлом году, например, мы отмечали День Петра и Февронии. К нам пришло около 100 пар! Чествовали мы тех, кто прожил совместно 60 и 65 лет. Есть у нас и новогодние праздники, нашим Снегурочке и Деду Морозу по 85 лет, но они по-прежнему в костюмах! Я очень рада этой встрече поколений. Вот говорят, молодежь не та, дети трудные и так далее… А я смотрела сегодня на ребят: чистенькие, лупастенькие, с интересом нас разглядывающие. Эта встреча нужна и нам. Мы должны передать то, что есть у нас — радость общения.

Мария МИРОНОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика