55 лет… Полёт нормальный

На днях краевой Дом молодёжи отметил своё 55-летие.

В честь этого события в стенах учреждения состоялся праздничный концерт, часть номеров которого посвятили космической тематике. И это неспроста. Ведь в торжественной церемонии открытия этого объекта в 1967 году принимал участие первый космонавт Земли Юрий Гагарин, который впоследствии стал одним из первых почётных граждан Комсомольска. Кстати, напомним, что в дни празднования 90-летия города на стене Дома молодёжи открыли мемориальную доску «Автограф Гагарина».

После обратного отсчёта концертная программа начала своё движение подобно ракете в космосе. Одним из космических номеров стала песня «Притяжение Земли» в исполнении ансамбля «Амурский перезвон». Тема космоса прозвучала и в номере Ксении Вяткиной «Комета», с которым девушка выступила в сопровождении участников проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС».

Как отметил ведущий концерта Анатолий Мшвениерадзе во вступительном слове, средства на постройку Дома молодёжи перечислялись комсомольцами со всего Советского Союза, и его возвели в рекордные сроки. Всего за полгода на берегах Амура вырос уникальный объект. Юрий Гагарин открыл первый на тот момент в стране Дом молодёжи 15 июня 1967 года. Девиз первого космонавта «Если быть, то быть первым» является путеводной звездой учреждения вот уже больше полувека.

В преддверии юбилея Дом молодёжи получил из рук губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва сертификат на 10 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию площади перед краевым учреждением.

Фото автора

Яндекс.Метрика