О ЛЬГОТАХ ДЕТЯМ СИЛОВИКОВ

Военкомат Комсомольска-на-Амуре попросил напомнить нашим читателям о недавно введённых льготах при поступлении в вузы, а также кадетские и военные училища для детей военнослужащих и иных силовиков. Дело хорошее: приёмная кампания в стране вот-вот начнётся.

Итак, 9 мая 2022 года Владимир Путин подписал Указ президента РФ № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Речь в документе идёт о детях военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, чьи родители принимали (принимают) участие в специальной военной операции на Донбассе и Украине.

  1. Все вузы должны выделить для них квоту 10% от бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки.
  2. Если родитель жив-здоров, ребёнок зачисляется в вуз по квоте на основании результатов вступительных экзаменов.
  3. Если родитель погиб (умер), получил увечье (ранение, травма, контузия) либо заболевание, ребёнок зачисляется в вуз без экзаменов (за исключением дополнительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности).
  4. Дети погибших и умерших, получивших увечье или заболевание без экзаменов зачисляются в президентские кадетские училища, суворовские и нахимовские училища, кадетские (морские кадетские) военные корпуса, кадетские корпуса и казачьи кадетские корпуса.
  5. Силовые ведомства, чьи военнослужащие и сотрудники участвовали или участвуют в СВО, должны обеспечить их детей необходимыми справками и документами для льготного зачисления. К силовикам у нас, напомним, относятся Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН и МЧС.
  6. Минобрнауки в течение месяца со дня опубликования президентского указа спускает во все вузы методички по правилам зачисления указанных категорий детей.
  7. Главам регионов рекомендовано предоставить перечисленные льготы за счёт средств региональных бюджетов.

Полный текст Указа

Яндекс.Метрика