Будем дружить городами

Комсомольск-на-Амуре и Амурский район заключили соглашение о межмуниципальном сотрудничестве.

Церемония прошла 16 июня в большом зале мэрии, сообщает пресс-служба администрации города. Подписи под договором поставили глава Комсомольска Александр Жорник и глава Амурского района Павел Боровлёв.

Стороны обязались создать благоприятные условия для расширения рынка сельхозпродукции, развития предпринимательства, установления взаимовыгодных связей между предприятиями и учреждениями. Также муниципалитеты договорились совместно организовывать выставки и ярмарки, регулярно обмениваться визитами творческих коллективов, устраивать спортивные соревнования, содействовать развитию туризма, обмениваться опытом в сфере молодёжной политики и организации летнего отдыха детей.

Павел Боровлёв напомнил, что согласно стратегии развития Хабаровского края наш город должен превратиться в Комсомольскую агломерацию, которая включит в себя прилегающие районы. Но хотя Амурск называют городом-спутником Комсомольска-на-Амуре, до настоящей агломерации нам ещё далеко, и в этом направлении надо шагать активнее. Александр Жорник, выступая на церемонии, отметил, что два города взаимодействуют давно, тесно и плодотворно, а подписанное соглашение сделает сотрудничество более масштабным и полноценным. Только предупредил: надо чтобы инициатива не осталась на бумаге, а воплощалась в жизнь. Так что главы муниципалитетов договорились провести в ближайшее время встречу на уровне специалистов. Представители структурных подразделений администраций соберутся, чтобы определить конкретные направления совместной деятельности.

Яндекс.Метрика