Собаки-полицейские

Начиная с 2004 года 21 июня в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России, который для краткости называют просто Днём кинолога. Для комсомольских сотрудников полиции в этом году он станет двойным, ведь с 13 июня в нашем городе появился Центр кинологической службы. Об интересной службе кинологов и их собак рассказал начальник центра  кинолог Хамро РЕЖАМЕТОВ.

Раньше в Комсомольске-на-Амуре работала кинологическая группа, а теперь организация значительно расширилась. Полным ходом идут комплектование штата и закупка животных, которые будут работать по поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, а также выезжать на сообщения об угрозе взрыва. Собакам предстоит искать наркотические и психотропные вещества. Кроме того, эти животные используются для конвоирования задержанных и заключённых.

– Отбор служебных собак начинается ещё в их щенячьем возрасте, – рассказал Хамро Режаметов. – Это примерно четыре месяца от роду. Мы внимательно изучаем родословную родителей щенков, где те служили, какие достижения и награды имеют, проходили ли какие-либо курсы защитно-караульной или следовой службы. После изучения «биографий» родителей, если к ним нет никаких претензий, приобретаются щенки. Сначала подготовка осуществляется на базе кинологического центра Комсомольска, а когда животным исполнится один год, то кинологи выезжают с ними в учебные центры МВД России во Владивосток, Уфу, Ростов-на-Дону и Егорьевск.

Породой № 1 для кинологов, по словам Хамро Режаметова, являются немецкие овчарки. Она считается универсальной, и в неё вложены все качества, необходимые для несения кинологической службы. Раньше в полиции на поиски взрывчатки отправлялись лабрадоры. Сейчас требования к таким животным изменились, и все служебные собаки должны работать по защитному разделу. У лабрадоров отсутствует инстинкт агрессии, и они не могут кусать нарушителей при задержании, если это понадобится. Также в полиции служат бельгийские овчарки и ротвейлеры. Породу, с которой будет работать, кинолог может выбрать сам из тех, которые приспособлены для такой службы.

– График работы служебной собаки совпадает с  графиком работы  кинолога, за которым она закреплена, – продолжил Хамро Режаметов. – Та же история и с отпуском. При этом «рабочий день» может быть ненормированным. Собака с кинологом может выехать на место происшествия в любое время суток, если такое понадобится. В последнее время приходится делать много выездов, причём и ночью и днём, и в будни и в выходные. Собаки всегда находятся в боевой готовности.  За одним кинологом могут быть закреплены максимум две собаки. Важно, чтобы человек и собака смогли найти между собой общий язык и у них образовался тандем. Что будет искать собака, определяют по характеру и темпераменту животного. Например, собака-холерик не сможет работать по поиску взрывчатки. Во время отпуска работа полицейского и его напарника не прекращается. Собака постоянно должна быть в форме, поэтому тренировки проходят круглый год. На территории центра есть специально подготовленная полоса препятствий, на которой проходят постоянные тренировки.

Ежемесячно собака получает продуктовый паёк. Это своеобразная оплата её труда. При раскрытии преступления животное удостаивается дополнительных бонусов. Собаки прекрасно понимают подобные поощрения и стараются хорошо работать, чтобы их получить.

Живут большинство собак дома у кинологов. Это помогает сделать взаимоотношения между сотрудником полиции и его подопечным крепче. Вдобавок кинолог и собака могут оперативнее отправиться на вызов.

– Если кинологи работают посменно и собака не живёт у них дома, то, на мой взгляд, такого общения недостаточно, – подчеркивает наш герой. – Собаки – это социальные животные, которым нужно общение с людьми.

В настоящее время на службе в кинологическом центре Комсомольска состоят 13 собак, и скоро их станет больше. Работа у таких животных не из простых.

– Как только в дежурную часть полиции поступает сообщение о заложенном взрывном устройстве, на место выезжает следственно-оперативная группа, в состав которой входит и кинолог со своей собакой, – поделился Хамро Режаметов. –  Они проверяют все помещения, начиная с подвальных и заканчивая крышей. Собака всё обнюхивает и при обнаружении предмета сигнализирует об этом хозяину. Способов для этого существует несколько, и кинолог понимает, что хочет сообщить ему его подопечный.

Собаки служат в полиции на протяжении восьми лет. Иногда срок службы продлевается. Например, чемпионка России по следовой работе по кличке Торнелла отслужила в полиции десять лет. Осенью в этом году она выйдет на пенсию. Ежегодно животные проходят у ветеринаров медкомиссию по допуску к работе. Служебная собака всегда должна быть готова выполнять поставленную задачу. 

– После того, как собака ушла на пенсию, кинолог забирает её себе домой, – объяснил Хамро Режаметов. – В бытовой жизни наши питомцы отличаются от обычных домашних животных. В первую очередь дисциплиной. Они не будут клянчить со стола или просить хозяев угостить их чем-нибудь. Эта привычка пресекается ещё в процессе подготовки животного на специальных курсах. Бывает, что преступники прячут запрещённые вещества в холодильниках. Поэтому собака должна искать их, не реагируя на еду, которая там хранится. Питаются животные сухими кормами супер-премиум-класса. Зимой собак кормят два раза, утром и вечером, а летом – один.

Во время рабочего дня животные находятся в вольерах, расположенных на территории центра. Если у них нет выездов или тренировок, они могут отдыхать.

Кинологическому центру в Комсомольске потребуются сотрудники, как юноши, так и девушки до 35 лет. Требования по образованию: минимум 11 классов школы. Кроме того, кандидаты должны быть физически здоровыми. Юноши – пройти службу в армии или отучиться на военной кафедре. При поступлении на службу кинолог отправится на обучение в один из учебных центров МВД России.

Фото автора  

Яндекс.Метрика