КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Аэрофлотом в Китай

Российская авиакомпания «Аэрофлот» возобновит полеты в Китай с 22 июля.

Регулярные пассажирские рейсы будут выполняться в г. Чэнду (провинция Сычуань) один раз в неделю по пятницам на широкофюзеляжных самолётах Airbus A330. Продажа билетов на рейсы открыта. При этом туристам въезд в Китай по-прежнему запрещён, визы не выдаются. Для транзита (продолжительностью не более 24 часов) необходимо разрешение от иммиграционного офиса в аэропорту Чэнду.

Ковидные госпитали закрывают

Минздрав России поручил регионам возобновить оказание плановой медицинской помощи в полном объёме.

Пандемия коронавируса в стране кончилась, ковидный коечный фонд повсеместно сокращают, медучреждения, ранее перепрофилированные под ковидные госпитали, должны вернуться к обычному режиму работы. А пациентов с коронавирусом рекомендовано до 10 июля перевести в инфекционные больницы.

Учителей избавляют от бюрократии

Совет Федерации одобрил закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей.

Он вводит прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов за пределами утверждённого Минпросвещения перечня. Теперь благодаря новым нормам школы смогут перейти на электронный документооборот, что снимет часть бумажной работы с педагогов. Кроме того, регионы получат право определять отдельные перечни документации для школ.

Больше аспирантов, хороших и разных!

Правительство Хабаровского края по поручению губернатора Михаил Дегтярёва разработает программу финансирования краевой аспирантуры. Планируется увеличить в ней количество бюджетных мест и тем самым переломить сложившуюся тенденцию последних лет. На первом этапе должно быть выделено 32 бюджетных места в аспирантуру: 6 — для медицинских специальностей и 26 — по другим направлениям. В будущем планируется довести эту цифру до 100. Точные сроки разработки и реализации программы пока не озвучены.

Старатели постарались

Добыча золота в Хабаровском крае выросла на 16%. Это данные за пять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Горнодобывающая отрасль — одна из флагманских в экономике Хабаровского края. Основу минерально-сырьевой базы составляют месторождения драгоценных металлов, олова и меди. Золото по-прежнему остается ключевым полезным ископаемым. Общая мощность золото-извлекательных фабрик края — около 9 млн тонн переработки руды в год. Напомним, что по итогам 2021 года Хабаровский край по добыче золота занял третье место в ДФО и четвёртое — в российском рейтинге.

Эльбан перестанет мёрзнуть

Теплоснабжение посёлка Эльбан находится на контроле министерства ЖКХ Хабаровского края.

Местным властям было всё труднее обслуживать изношенное хозяйство, и в 2018 году край взял муниципальные объекты теплоснабжения в свою собственность и начал потихоньку модернизировать их. Благодаря этому отопительный сезон 2021-2022 годов прошел устойчиво и без сбоев. В этом году смонтирован и запущен в работу новый отечественный котёл мощностью 35 МВт. Цена вопроса была 35 млн рублей. Эти меры  ещё более повысили надёжность системы теплоснабжения посёлка.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика