ОСТАЛОСЬ ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО

Городская комиссия рассмотрела инициативу комсомольчан об установке бюста легендарному командующему Воздушно-десантными войсками Василию МАРГЕЛОВУ.

13 июля прошло заседание городской комиссии, которая рассмотрела инициативу граждан по установке в Комсомольске-на-Амуре бюста Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову, который с 1954 по 1979 год командовал Воздушно-десантными войсками СССР.

Как сообщает пресс-служба администрации города, с инициативой об установке бюста выступило Комсомольское отделение ДОСААФ России и группа инициативных горожан, прошедших службу в ВДВ.

Инициативная группа предлагает установить бюст на территории Мемориального комплекса комсомольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, недалеко от главного входа на сам мемориал. Комиссия поддержала идею установить бюст Василию Маргелову в Комсомольске-на-Амуре, однако не согласилась с доводами о том, что бюст должен быть установлен на территории Мемориального комплекса, и предложила инициативной группе рассмотреть другие  варианты мест установки бюста в непосредственной близости от него. Например, на пешеходной алее, ведущей к памятнику первостроителям. При этом представители администрации заверили, что готовы оказать содействие в подборе места размещения бюста.

Бюст уже готов: город получил его в дар от Российского военно-исторического общества, а наши земляки, которые и выступили с инициативой увековечить память командующего ВДВ, скинулись и оплатили дорожные расходы. Потом так же в складчину оплатили изготовление постамента из цельного гранита. К настоящему времени бюст и постамент готовы. Осталось лишь определиться с местом для установки.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика