БЕРЕГИТЕ СЕБЯ: ХВАТИТ УЖЕ ТОНУТЬ!

Управление по делам ГОЧС предупреждает горожан о необходимости соблюдения мер безопасности на воде.

В окрестностях Комсомольска участились случаи гибели людей во время купания в открытых водоёмах. Сотрудники управление по делам ГОЧС администрации города напоминают, что из-за состояния  воды в открытых водоёмах в них  официально купание запрещено.

Чтобы не допустить несчастных случаев, необходимо соблюдать правила поведения на воде:

1. Нельзя употреблять алкоголь около воды. Тем более купаться после этого категорически запрещается.

2. Недопустимо запрыгивать в прохладную воду в разгорячённом состоянии. Разность температур тела и воды в 15-20 градусов способна привести к судорогам или рефлекторной остановке сердца у сердечников. В жаркие летние дни в воду необходимо входить строго постепенно, обливая тело водой, чтобы оно привыкло.

3. Если схватила судорога, а под ногами нет дна, необходимо расслабиться, лечь на спину, раскинуть руки на воде и начать громко звать на помощь. Спокойствие – залог жизни в данной ситуации.

4. Безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое главное правило – дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Родителям нужно не только рассказать ребёнку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Никогда не оставляйте детей без присмотра у водоёма. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует чётко объяснить ребёнку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

В реальной жизни тонущий человек не кричит, не машет руками, не поднимает брызг. В большинстве случаев находящиеся рядом люди даже не понимают, что человек тонет. Определить тонущего человека можно по следующим признакам: голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Рот полуоткрыт или открыт, голова сильно запрокинута назад. Глаза стекленеют и теряют способность сфокусироваться. Вертикальное положение тела. Затруднённое и учащённое дыхание. Человек барахтается на месте, никуда не плывя. Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны, при этом тонущий пытается выкарабкаться из воды, как по верёвочной лестнице.

Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо спросить у человека, всё ли у него в порядке. Если он не ответит, это, скорее всего, означает, что человеку нужна помощь.

Управление по делам ГОЧС администрации города напоминает, что в водоёмах на территории города купание запрещено. Реки Силинка и Амур представляют опасность из-за большой скорости течения. Карьеры, протоки и водоёмы не оборудованы для купания.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика