ПОЛ-БЕРЛИНА РАССЕЛИЛИ. ЕЩЁ СТОЛЬКО ЖЕ ОСТАЛОСЬ

В Комсомольске-на-Амуре завершается второй этап расселения аварийных домов посёлка Берлин, который находится в микрорайоне Дружба.

Летом 2020 года жители обратились к губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву с просьбой расселить посёлок.

По его поручению была разработана дорожная карта по поэтапному расселению Берлина. В соответствии с ним летом этого же года городская межведомственная комиссия признала 13 домов посёлка аварийными и подлежащими сносу. Расселению подлежали 184 квартиры, из них 54 находятся в муниципальной собственности и 130 – являются собственностью граждан.

В ходе первого этапа расселения в достроенном доме № 32 микрорайона Дружба безвозмездно из краевой в муниципальную собственность было передано 39 квартир. Все 39 квартир распределены между гражданами. Расселено 34 семьи в составе 105 человек.

Для реализации второго этапа из бюджета края городу были выделены средства для покупки 56 квартир в достроенном доме № 33 здесь же в микрорайоне Дружба.

В настоящее время идёт работа по заключению с гражданами договоров социального найма, а также соглашений мены с собственниками изымаемых жилых помещений.

В результате второго этапа расселено 55 семей в составе 142 человек.

Итого на сегодня из 184 квартир, подлежащих расселению в 13 аварийных домах пос. Берлин, расселено 89 квартир. Необходимо расселить ещё 95. Администрация города совместно с правительством края, выполняя поручение губернатора Михаила Дегтярёва, ведёт работу по дальнейшему расселению оставшихся квартир.

Посёлок Берлин был возведён  в 80-е годы прошлого века для строителей ТЭЦ-3. Он состоял из сборно-щитовых домов, произведённых в Германской Демократической Республике. Это было временное жильё. Однако «перестройка» и последующие за ней социально-экономические потрясения не позволили жителям посёлка получить благоустроенное жильё. Его дома ветшали, но самая главная проблема была в том, что панели домов были из асбеста, вредного для здоровья материала. У города же не было средств, чтобы переселить людей.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика