ЗА БОРТОМ – ЗАЛИВ СЧАСТЬЯ

Комсомольский-на-Амуре клуб юных моряков «Алые паруса» им. Г.Невельского (КЮМ) завершает свой шлюпочный поход. Под парусами и на веслах по амурским волнам пройдены 580 километров.

20 июля команда юных моряков вышла в Амурский лиман и залив Счастья, где кюмовцы посетили зимовье Г.И.Невельского, а сегодня, 22 июля, планируют достичь Петровской косы и острова Чкалова.

Как правило, в шлюпочный поход идут курсанты третьего и пятого года обучения в возрасте от 12 до 18 лет. Все курсанты в течение учебного года прошли обучение, получили теоретические знания и сейчас закрепляют их на практике.

В маршрут 2022 года ребята отправились тремя шлюпками: «Байкал», «Паллада» и «Диана». В каждой по 10 курсантов и два преподавателя, итого общее количество участников — 36 человек.

Условия похода традиционно довольно жёсткие, причём для всех, а в команде кюмовцев находятся десять курсантов, которые первый раз отправились в плавание от Комсомольска до Николаевска-на-Амуре. Каждый день ребятам требуется преодолевать 50-60 км, чтобы уложиться в сроки похода. Ещё надо заготавливать дрова для костра, а если прошёл дождь, то утром под моросящим дождём собирать сырые вещи, разводить костёр. Ведь задача похода заключается в том числе и в отрыве от цивилизации, чтобы отработать навыки выживания, что очень немаловажно для современного городского человека.

Сейчас 24-дневное плавание проходит по плану, без происшествий. Хорошая погода, ветер в паруса, палатки, рыбалка, уха у костра, острова на горизонте и романтика дальних странствий — что ещё нужно подросткам для счастья!

Возвращение команды клуба юных моряков пройдёт, как обычно, «Метеором» от Николаевска до Комсомольска, ориентировочное время прибытия – 27 июля, после 18.00.

Фото из архива КЮМ

Яндекс.Метрика