БУРЯ ДОСТАВИЛА ПРОБЛЕМЫ И ПОДАРИЛА РАДУГУ

Вечером 9 августа на город обрушился шторм. Бушевал всего 10 минут, но успел натворить немало бед.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска, самым страшным последствием было то, что травмы получили двое горожан, один из них серьёзные. Экстренные и коммунальные службы приступили к устранению последствий бури в тот же день, а утром 10 августа в мэрии собрался оперативный штаб, на котором и выяснилась полная картина произошедшего.

В результате штормового ветра без света оказалось более 130 домов, подавляющее большинство из них –  дома частного сектора. Была повалена опора линии электропередачи на ул. Барбюса.

Упавшими деревьями и ветками были повреждены пять автомобилей, наиболее впечатляющий древопад случился на  Гаражной улице. До наступления ночи проезды по всем улицам успели освободить от бурелома.

Более чем на 12 участках улично-дорожной сети оказались оборваны линии наружного освещения. К 22 часам в подавляющем большинстве жилых домов, оставшихся без электричества, оно было восстановлено. На следующий день коммунальщики восстанавливали работу всех светофорных объектов и повреждённое уличное освещение на основных магистралях города.

Социальные учреждения, прежде всего школы и детские сады, не пострадали. Садики на следующее утро штатно работали. Лишь в одной школе повреждён забор и в двух детских садах были повалены деревья, которые не привели к серьёзному ущербу.

Все муниципальные котельные в отделённых микрорайонах и посёлках тоже продолжили работать.

А когда из-за туч на мокрый город глянуло солнце, в небе встала редкой красоты радуга: яркая, отчётливо видная из любого уголка в Комсомольске, идеальной дугой из земли в землю. Это было так необычно, что многие взялись за смартфоны – запечатлеть на память. 

Владимир СЕМЁНОВ

Фото Людмилы РАЗУМОВСКОЙ

Яндекс.Метрика