СПОРЫ О БУДУЩЕМ

Всю прошлую неделю в разных микрорайонах города проводились народные сходы, организованные комсомольским Домом молодёжи.

Они назывались модным словом «форсайт-сессии» и проходили в рамках составления карты стратегического развития города. Озвученные идеи и предложения предстоит передать губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву, чтобы положить в основу планируемой реновации Комсомольска-на-Амуре.

Амурсталь

Первая на неделе форсайт-сессия состоялась здесь. Микрорайон удалённый и имеет много застарелых проблем. Жители Амурстали просили привести в порядок бывший ДК «Металлург», находящийся сейчас в частных руках и в весьма плохом состоянии. Жаловались на отсутствие нормального числа магазинов и аптек, из-за чего приходится ездить в город с несколькими пересадками. Это трата не только денег, но и времени. Говорилось также об отсутствии детских площадок и каких-либо облагороженных мест для семейного отдыха.

Дружба

Здесь проблемы весьма схожие. Детские площадки – тоже больная тема. Сейчас ребятня и молодёжь кучкуются в тех дворах, что были отремонтированы в прошлом году. Однако таких немного. Детских центров здесь нет совсем. Один был, но закрылся из-за большой арендной платы, а потребность в учреждениях допобразования высокая. Пока жители микрорайона могут посещать лишь библиотеку, чтобы разнообразить свой досуг.

Уже не первый год на Дружбе обсуждается судьба памятника Александру Пушкину. Дважды его реставрировали меценаты, но сейчас монумент вновь в плохом состоянии. Однако народная тропа к Александру Сергеевичу не зарастает: днём с пьедестала на матрасы прыгают дети, а вечером на прилегающей территории, отдалённо напоминающей сквер, сбираются любители горячительных напитков.

 – Нам сказали, что на городском балансе памятник не стоит, и администрация города за него не отвечает. –  отметила Ольга Николаевна, участница встречи. – Этот Пушкин не является объектом культурного наследия. А у нас в микрорайоне, кроме него, нет никаких других объектов культурного наследия. Хотя бы его привести в порядок или поставить какие-нибудь ещё.

Один благоустроенный сквер на Дружбе в следующем году появится. Помните интернет-голосование за общественные пространства, которое проводилось в городе в апреле-мае нынешнего года? Жители района проявили себя достаточно активно, чтобы их территория пробилась в топ-5 победителей, которые будут облагораживать по федеральной программе «Комфортная городская среда» в 2023 году. Впрочем, этот новый сквер будет расположен далеко от памятника Пушкину, в другой части микрорайона, так что вопрос с судьбой монумента остаётся открытым.

Важной темой является здравоохранение. По словам участников встречи, большинство кабинетов в местной поликлинике не работают, и людям приходится получать медицинские услуги в учреждениях на Амурстали.

– Представьте ситуацию. Ребёнку назначили прогревание руки, а кабинет у нас в поликлинике не работает, – привела пример ещё одна участница встречи. – Тогда мы едем ради десяти минут в поликлинику на Амурсталь, а потом обратно. И в чём смысл такой процедуры, если теряется весь её эффект? Взрослым тоже приходится получать многие медицинские услуги за пределами микрорайона. Это опять же трата времени и денег на пересадки на автобусах. В поликлинике нет многих специалистов, и проходить их приходится по городу.

Такси – тоже не выход из ситуации. Водители неохотно берут заявки в отдалённый район, и порой их просто не дождаться. Вдобавок и стоимость поездки немаленькая.

Жители Дружбы, как и Амурстали, хотели бы видеть в своих микрорайонах больше магазинов и аптек. Молодёжь отметила, что неплохо было бы открыть на Дружбе кофе-точку или что-то подобное. Кроме того, молодые люди отметили, что в микрорайоне надо исправлять ситуацию с уличным освещением: в тёмное время суток порой страшно возвращаться домой.

Парус

Жители этого микрорайона отметили на встрече, что нужно привести в порядок недостроенное крыло их школы, потому что, как минимум, оно смотрится неэстетично, а вдобавок может принести проблем и во время учебного года.

Среди проблем, как и в других районах, называли некошеную траву летом и убираемый с задержкой снег зимой. Последнее нарекание относилось прежде всего к тротуарам, по которым приходится пробираться местным жителям. Указали участники встречи и на отсутствие поблизости кафе, где можно, к примеру, посидеть с друзьями.

Дзёмги раз

На встрече В ДК Авиастроителей жители близлежащих домов просили привести в порядок тополя. По их словам, страшно ходить по городу во время сильного ветра. Недавние обрушения деревьев – тому пример. Уже на протяжении многих лет комсомольчане поднимают вопросы выгула домашних животных. Специализированных площадок для этого нет, и братьям нашим меньшим приходится ходить на выгул во дворы. Участники встречи попросили внести в Долгосрочный план развития Комсомольска организацию площадок для выгула собак.

Дзёмги два

Но выгул – не единственная проблема в микрорайонов, связанная с животными. На форсайт-сессии в школе № 3 собравшиеся жаловались на безнадзорных животных и в очередной раз предлагали создать для них специализированный приют с пожизненным содержанием.

Посёлок Попова

Та же история: бродячие собаки. Причём сюда порой братьев наших меньших просто подкидывают.

– Машины останавливаются недалеко от заезда в посёлок, открывается дверь и собаки оказываются на дороге, – описала проблему жительница отдалённого района. – Животным, понятное дело, ничего не остаётся, как идти к нам. Мы чувствуем себя большим приютом для собак. Многие из них агрессивные. Порой страшно вечером возвращаться с работы.

К слову, проблему возвращения домой вовремя поднимали практически на всех форсайт-сессиях. Жители отдалённых микрорайонов отмечают, что после восьми вечера домой из центра города не добраться, кроме как на такси. А до посёлка Попова поездка стоит от 300 рублей. Жители посёлка также не понимают, почему автобусный билет для них стоит 60 рублей, а не 35, как для всех городских. А при этом студентов из посёлка не селят в общежития, ссылаясь на то, что они жители города.

Как отметил куратор встреч в Комсомольске Максим Косенко, порой точечные проблемы удаётся решать сразу на местах, обратившись в те же управляющие компании. Примером стали работы по покосу травы. А на Дружбе после встречи с жильцами подсыпали и ямы на дорогах.

Форсайт-сессии продолжатся и на этой неделе. Теперь они пройдут на градообразующих предприятиях с их работниками в закрытом режиме, а также в двух городских вузах. О дате и времени их проведения будет сообщено дополнительно.

Полосу подготовила Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика