Комсомольский НПЗ высадил 80 лип в центре города

Большой и дружный коллектив Комсомольского нефтеперерабатывающего завода высадил возле краевого Дома молодёжи 80 деревьев: липовая аллея посвящена труду тысяч работников КНПЗ, которому 2 декабря исполняется 80 лет.

Новая аллея протянулась от улицы Дзержинского вдоль проспекта Мира по направлению к городской Набережной, что стало своеобразным подарком заводчан родному городу к его 90-летию. Нефтепереработчики приобрели деревья «взрослые» – восьмилетки, с хорошо развитой закрытой корневой системой и высотой ствола около двух метров, чтобы точно быть уверенными: деревья приживутся, и аллее – быть! Липы выбрали не случайно: уже стало традицией использовать этот вид деревьев для озеленения городских улиц, скверов, парков и общественных мест.

Идею создать аллею горячо поддержали в городе: специалисты охраны окружающей среды администрации города, муниципального специализированного предприятия давали советы, консультировали при выборе посадочного материала и во время самой высадки. Огромная помощь была оказана и агрономом КГАУ «Дом молодёжи», которому вверен уход за аллеей.

Но самое главное, что в посадке деревьев приняли участие около сотни работников Комсомольского НПЗ и «дочки» завода – КНПЗ-Сервиса, к ним присоединились студенты профильных специальностей Судомеханического техникума. Трудились с утра и до вечера: нужно было успеть разбить аллею не только к профессиональному празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности, но и воспользоваться подарком «небесной канцелярии»: в череде проливных дождей лишь два дня, выпавшие, как по заказу, на время посадки аллеи, погода благоволила нефтяникам.

– Очень рад участвовать в таком полезном мероприятии. Я на заводе работаю уже 31 год, а эти деревья – своеобразный памятник и моему труду в том числе – наследие для будущих поколений. Да и красиво же будет! Липы вырастут, будут цвести – радовать жителей города Юности, – поделился впечатлениями машинист технологических насосов цеха № 1 Игорь Бобин.

Пресс-служба ООО «РН-Комсомольский НПЗ»

Яндекс.Метрика