ВЕЧЕР, УЛИЦА, КИНО

2 сентября в парке им. Ю.А. Гагарина прошёл девятый «Фестиваль уличного кино» – крупнейший открытый показ лучших российских короткометражных фильмов.

Фестиваль стартовал в июне и до конца сентября в нём примут участие более тысячи городов по всей стране. Основная миссия проекта – познакомить зрителей с картинами молодых российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых зрители познакомятся режиссёрским дебютом Александра Петрова, фильмами с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актёров.

В Комсомольске «Фестиваль уличного кино» проходит третий раз, и, как всегда, никаких билетов и официального жюри. Победителей фестиваля определяют зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм. От мнения зрителей зависит, кто из молодых авторов победит и получит грант на производство полнометражного фильма.

Фестиваль открылся в 20:00, а перед началом демонстрации фильмов гости получили подарок – выступление творческих коллективов города. Концертную программу открыл ансамбль славянской музыки «Рось», затем эстафету подхватили студия эстрадного вокала «Звёздный час» и певица Светлана Караченцова.

Начальник отдела культуры администрации города Юлия Макеева пожелала комсомольчанам и гостям города «доброго, чудесного, вдохновляющего вечера» и добавила:

– Мы первые в Хабаровском крае взяли эстафетную палочку фестиваля и несём её, несмотря на погоду.

А погода была хоть и немного прохладной, но гораздо лучше, чем в прошлом году. Во-первых, из-за прохлады было мало комаров, во-вторых, не было дождя. Прошлогодний фестиваль уличного кино запомнился невероятными погодными условиями, когда парк накрыл воистину апокалиптический дождь, и большую часть фестивальной программы зрители были вынуждены оценивать через запотевшие стёкла автобуса, любезно предоставленного организаторами фестиваля.

Демонстрация фильмов продолжалась два с половиной часа, и в конце фестиваля в ночном парке остались самые стойкие и преданные поклонники уличного кино. Что касается представленных фильмов, то мне кажется (да и по реакции зрителей можно судить), прошлогодняя программа всё-таки была лучше. В этом году тоже были хорошие фильмы, но меньше. Впрочем, это можно списать на вкусовщину, ведь при любом раскладе, как сказал товарищ Ульянов (Ленин): «Мы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».

Напомним, что в этом году «Фестиваль уличного кино» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Комсомольске он проводится также при поддержке отдела культуры администрации города, АНО «Культрассвет», Драматического театра, ДК Авиастроителей, ДК «Алмаз», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, парка им. Ю.А. Гагарина.

Фото автора

Яндекс.Метрика