СКРОМНЫЕ ОСЕННИЕ ОТКРЫТИЯ

Ветер, солнце, музыка и пляски. «Ярмарка осенних открытий» прошла в субботу, 10 сентября, на Театральной площади.

Залихватскую народную музыку можно было слышать далеко на подходе к месту проведения. На сцене перед Драмтеатром выступали творческие коллективы города, тут же дети водили хоровод, принимали участие в различных играх, которые для них организовывал скоморох Петрушка в шутовском колпаке и белой рубашке, подпоясанной красным кушаком.

По площади бродили лошади, катая детвору верхом и в повозке. Возле инсталляции в виде русской избы и стога сена со скамейкой и подсолнухами фотографировались все желающие, а их было немало. Также активно делали фото с аниматорами в костюмах коровы, тигра, медведя. Тигр с медведем, объединившись в беспредельную группировку, радостно носились за детьми, с визгом от них убегавших. Вскоре к нападениям присоединилась корова. В общем, та ещё картина.

По периметру площади разместились торговые ряды, в которых любой желающий мог приобрести сувениры и аксессуары, в том числе кованные из железа и меди, плетённые из бересты, различные игрушки, одежду, одеяла, игровое оборудование из дерева для детских садов и школ. Также можно было сыграть в беспроигрышные лотереи и поучаствовать мастер-классах по созданию осенних открыток, макраме и плетению браслетов.

Отдельно следует упомянуть ветер, очень сильный, иногда порывами едва не переворачивавший лотки с товаром. Палатку военных, где проводилась агитация за военную службу по контракту, он всё-таки, снёс, и её пришлось свернуть.

Рядом с Театральной площадью комсомольские байкеры организовали тусовку, на которой с удовольствием и гордостью демонстрировали своих сверкавших хромом и никелем «железных коней».

В принципе, это всё, на что можно было посмотреть. Лично мне на ярмарке не хватило двух простых вещей: уличной еды и сельхозпродукции. Были всего две машины – с одной продавались овощи, так называемый «борщевой» набор, а с другой приморские пасечники торговали мёдом. И на этом всё. Цветы в горшках не считаем. Выпечки, чая и напитков, сахарной ваты тоже не было, как и завсегдатаев-шашлычников. То есть, если вы пришли на Ярмарку осенних открытий, то все ваши открытия – это пляшущие дети и торговцы сувенирами.

Фото автора и Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика