НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ ПО ОСЕННЕЙ ЛИСТВЕ

Ежегодный турнир по ездовому спорту «Золотая тропа» состоялся на минувших выходных в Силинском парке. Дистанции на велосипедах, картах и скутерах, а также бегом преодолели 69 спортсменов из Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Хабаровска. Усложнил соревнование идущий дождь.

Начались состязания людей и собак с беговых стартов среди мужчин и женщин. Затем участники мероприятия проехали дистанции на велосипедах, самокатах и картах. На последних были запряжены сразу четыре собаки, что делало забеги более зрелищными. Добавляла драйва и дождливая погода. Каюры прибывали на финиш мокрыми и грязными, но довольными и счастливыми.

– В целом всё прошло хорошо, – подытожил Александр Школьников, участник из Хабаровска, управлявший хаски. – Единственное, что в дождь падает скорость и колёса застревают, так как нет наката. Но гонка есть гонка. Собакам бегать в такую погоду хорошо. Им не нужно останавливаться, чтобы попить. А нам грязь не страшна: после заездов придём и помоемся.

Ежегодно в турнире участвуют и дети под чутким руководством взрослых. На этот раз детские забеги сделали самостоятельными. Дети сами управляли собаками и преодолели короткую дистанцию в 760 метров. Среди участников оказался и Павел, 16-летний воспитанник детского дома № 10, увлекающийся ездовым спортом. Хозяйкой собаки, с которой парень преодолел дистанцию, является социальный педагог учреждения.

– Павел сам захотел заниматься ездовым спортом, – рассказала Елена Сендерович. – У меня были собаки, и мы решили попробовать потренироваться. С одной из них, по кличке Ласка, Павел очень сдружился. Теперь он выступает с ней на соревнованиях.

Сам Павел признался, что очень любит спорт и животных, а тут удалось совместить эти две свои привязанности. С Лаской он быстро нашёл контакт.

– Мы тренируемся по три раза в неделю, – отметил юноша. – Бегаем как на большие, так и на маленькие дистанции. Погода нас ничуть не смущает — в дождь бегать даже легче.

 По итогам состязаний победителями в своих номинациях стали Наталья Бабаева, Данил Куцев, Анна Добрынина, Ирина Латышева, Юлия Гранина, Алишер Хушбахтов, Регина Канцибер, Валерий Хушбахтов и Егор Хомяков.

Фото автора

Яндекс.Метрика