Хабаровский край на полотнах художников

На минувшей неделе в краеведческом музее открылась выставка «Солнце встаёт на востоке», посвящённая приближающемуся 84-летию Хабаровского края. В экспозиции представлены работы художников и педагогов детской художественной школы Комсомольска Юлии Яровенко, Ирины Архандеевой и Дениса Самара.

Каждый из участников выставки представил свой взгляд на красоты Хабаровского края. Юлия Яровенко на одной из своих картин изобразила старый рудник, расположенный в посёлке Солнечном. Ещё на одной работе художницы можно увидеть небольшую деревянную баню в посёлке Маяк и осень в селе Джуен Амурского района.

Художник и преподаватель детской художественной школы Денис Самар очень любит изображать пейзажи села Кондон. По его словам, они постоянно меняются, и две одинаковые картины написать невозможно.

– Это древнее священное село с красивыми местами, — рассказал Денис Самар. – Больше всего мне нравится писать в Кондоне осеннюю природу с яркими красками или позднюю весну. Летом интересно улавливать состояние природы. Вообще в Кондоне одно и то же место на картинах каждый раз получается по-новому.

Ещё на одной картине изображено ритуальное место охотника, которое художнику довелось увидеть в Приморском крае, возле села Красный Яр. По словам Дениса Самара, он запечатлел эту достопримечательность на камеру и уже потом по фотографии написал картину.

– Раньше охотники приходили на это место и молились, — рассказал художник. – У нас Хабаровском крае такие места тоже есть. Правда, они сейчас известны лишь старейшинам родов.

Среди пейзажей есть и легко узнаваемые. Например, Ирина Архандеева представила картину «На реке Силинка», написанную три года назад. Помимо Силинки, на выставке можно увидеть посёлок Пивань, Хрустальное озеро, посёлок Горный и другие красивые уголки нашего края.

Выставка «Солнце встаёт на востоке» будет работать до 30 октября.

Христина МАСЛИЧЕНКО

Яндекс.Метрика