Удобства для лохматых друзей

В приюте «Зооспас» на данный момент содержатся около 160 постояльцев. Среди них как животные, которые содержатся в помещении, так и те, кто живут на улице. Волонтёры учреждения стараются всеми средствами сделать жизнь братьев наших меньших, которым в жизни пришлось несладко, более комфортной. Планомерно идёт установка бетонных плит, которые спасут территорию от подтопления.

Бетонные плиты появились в приюте для животных «Зооспас» не так давно. Они понадобились для того, чтобы решить одну из проблем, с которой учреждение боролось в течение достаточно долгого времени. Территория приюта «Зооспас» находится под наклоном к дороге. Когда идёт дождь, вода просто стекает по ней, подтапливая собачьи будки.
– Чем бы мы ни подсыпали нашу территорию, ничего не помогало, – объяснила Елена Асташова, руководитель приюта «Зооспас». – В прошлом году привезли в приют 18 кубов гравия. Собаки, сидящие на цепи, бегают и цепями выгребают подсыпанные материалы. Надолго гравия не хватило. Проблему с грязью и водой помогли решить бетонные плиты. Их разместили на территории, и теперь 17 животных будут располагаться на сухой и чистой поверхности. Их будки не «утонут» в мокрой земле и будут сухими внутри. Это маленькая победа для нас.
Однако 17 плит всё же не решат всех проблем. Такой площади недостаточно. Плит нужно гораздо больше. Вот только стоят они недёшево.

– Благоустройства на земле в приюте просто нет, — подчеркнула Елена Асташова. – Бетонные плиты первоначально покупали для обустройства забора, но поставить его, к сожалению, у нас не хватило сил. Нужно было привлекать таких специалистов, как крановщики и сварщики. Когда плиты стали осыпаться, мы решили разложить их на земле. Для забора они уже не подходят. А вот на площадку ложатся очень даже хорошо.
Приюту нужна и тротуарная плитка. В прошлом году нам удалось приобрести тачку, и теперь на ней мы развозим еду. Раньше приходилось делать это всё вручную. Хотелось бы сделать ещё хоть какие-то дорожки, чтобы не возить тележку по грязи и животные, которые ещё не «переселились» на плиты, не находились в грязи.
Волонтёрам приюта ещё предстоит также выложить плитками дорожки, чтобы по ним можно было пройти вместе с тачкой.
Запасается «Зооспас» и сеном. Оно очень выручает собак зимой. Правда, стоит сено сейчас недёшево, а в зимнее время нужно будет платить немалые деньги за его доставку. Именно поэтому волонтёры приюта для животных ищут средства для покупки более десяти рулонов, каждый из которых весит 300 килограммов.

– На улице у нас больше 100 собак, и каждой подстилают сено, — объяснила Елена. – Это единственное, что спасает их от примерзания к будкам. За зимние месяцы сено меняем несколько раз. В прошлом году мы покупали 13 рулонов, и их не хватило на всю зиму. В этом нужно будет запасти их больше. На приобретение такого количества рулонов нужно около 35 тысяч рублей.
Помочь приюту может любой желающий. Для этого можно связаться с волонтёрами в социальных сетях и выяснить, какая помощь нужна на данный момент.
Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика