Сколько садим, сколько рубим

За этот год в Комсомольске-на-Амуре будет высажено 800 новых деревьев и кустарников.

Об этом рассказали членам постоянной комиссии по социально-правовым вопросам городской Думы на их очередном заседании, которое прошло 23 сентября. Среди прочих вопросов депутаты обсудили содержание и охрану зелёного фонда Комсомольска.

В прошлом году специалисты группы по техническому надзору за зелёным фондом успели обследовать более 5 000 деревьев и кустарников, в нынешнем – более 3 000.

В 2022 году утверждены методика определения видов обрезки крон деревьев и кустарников и требования к производству работ по обрезке деревьев и кустарников.

В 2021-м выдано 104 разрешения на снос зелёных насаждений и 84 согласования на обрезку и снос. За истекший период 2022 года выдано 76 разрешений и 86 согласований.

В 2021 году установлено 12 фактов незаконного сноса и повреждения зелёных насаждений (в 2022-м – семь фактов). Материалы направлены в УМВД для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

В 2021 году возмещено в местный бюджет восстановительной стоимости за снос в размере более 30 миллионов рублей, за восемь месяцев 2022 года – 4,5 миллиона рублей.

В 2021 году на территории города было высажено более 1700 деревьев и кустарников. Посадочный материал преимущественно использовался из городского питомника МУП «Спецавтохозяйство» — саженцы, адаптированные к местным климатическим условиям и дающие наилучший процент приживаемости. В 2022 году планируется выполнить посадки более 800 деревьев и кустарников.

Посадки проводятся за счёт внебюджетных средств, в том числе в качестве компенсационных посадок в счёт возмещения ущерба, причиненного зелёному фонду при проведении работ по строительству объектов, проведению капитального, текущего и аварийного ремонта объектов, сооружений и сетей.

В 2021 году в городе спилили 281 дерево, находившееся в аварийном, неудовлетворительном состоянии; в 2022 году по состоянию на 15 августа – 76 деревьев. Дополнительно в третьем квартале 2022 года по результатам ранее проведённых обследований заключены муниципальные контракты на снос деревьев, находящихся в аварийном, неудовлетворительном состоянии, на территориях общего пользования.

По сообщению пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика