От Нарсуда до Металлургов высаживают яблони

Их будет 90 — взамен уничтоженных во время реконструкции магистрального водовода.

В пятницу 14 октября началась высадка молодых деревьев на чётной стороне проспекта Ленина от Дома правосудия до площади Металлургов.  Крепкие 12-летние саженцы яблонь с уже сформированной и даже аккуратно подрезанной кроной закупили Сбербанк и завод «Амурсталь» на собственные средства. Это 90 яблонь, выращенных в питомнике «Спецавтохозяйства».  Количество саженцев символично и приурочено к 90-летию Комсомольска-на-Амуре, хотя есть в этом и практический расчёт.

– До того как началась реконструкция водопровода и прежние яблони стали вырубать, их тут было примерно столько же, – рассказал глава пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев. – Я тогда сам приходил, чтобы посчитать, и получилось где-то 85-87. Я вам скажу, что решение заново высадить деревья на восстановленном газоне было не самым простым, ведь в местах, где под землёй пролегают инженерные коммуникации, этого нельзя делать. Но с прошлого лета, когда здесь начали копать и рубить, горожане буквально завалили администрацию жалобами и обращениями в духе «что ж вы, гады, делаете?!» С учётом большого резонанса «Горводоканал» согласился вернуть сюда яблони, как того хотели наши жители. К тому же новые трубы магистрального водопровода выполнены из полимерных материалов и имеют увеличенный срок службы.

В акции по озеленению проспекта Ленина участвовали работники «Амурстали», сотрудники Сбербанка, представители компании-подрядчика, а также администрации города во главе с Александром Жорником. «Горводоканал» прислал водовозку для полива.

Отдельной заботой была подвязка саженцев. Их не просто примотали бечёвкой к колышкам, а каждому деревцу обмотали вокруг ствола теплоизоляционный пенистый коврик, чтобы не травмировать молодую кору.

За один день все 90 деревьев, конечно, не высадили. Во-первых, объём работы велик. Во-вторых, ещё не по всей длине участка завершено благоустройство: рабочие продолжают укладывать тротуарную плитку, формировать газон и монтировать бордюры.

Все работы, включая посадку яблонь, планируется окончить к 30 октября.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика