Привет из дома

В минувшую субботу в село Князе-Волконское отправлена первая партия собранной горожанами помощи нашим землякам, призванным в ходе частичной мобилизации.

Завертелось

Недавно городской отдел по молодёжной политике кинул клич по соцсетям, присоединившись к всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, и уже на следующий день пошли первые люди с пакетами гуманитарки. Приносили тёплую одежду, носки, перчатки, средства личной гигиены, термобельё, несколько балаклав, резиновые тапочки, сапоги, налобные фонарики, чуть-чуть канцелярки. Несли простые и всегда нужные лекарства  типа парацетамола, таблеток от поноса и отравления – не готовыми индивидуальными аптечками, а россыпью упаковок.

На Дзёмгах работу возглавил ЦДО  «Дзёмги», в Центральном районе – ЦВР «Юность», координировали соответственно педагоги-организаторы Елена Макаренко и Виктория Лелеш – молодые девушки, готовые поддержать любой правильный движ. Волонтёры под их руководством  принимали помощь, сортировали по коробкам и делали опись содержимого.

Детские письма

На Дзёмгах активнее всех включились 16-я и 3-я школы, ребята приносили указанное в списках, а ещё письма бойцам – по одному (от себя лично) или пачками от своих классов.  В Центральном округе 23-я школа изготовила и передала пачку открыток: на рисунке десятиклассницы на лицевой стороне  изображён знаменитый снайпер-нанаец  Алексей Самар из Комсомольского района, на обороте напечатаны стихи выпускницы школы. Были письма от детей из других школ и гимназий – запечатанные в самодельные конверты, свёрнутые фронтовыми треугольниками, никак не сложенные, зато с картинками и подписью: «От Сони».

«Что вам принести?»

В распространённом списке необходимого были только промтовары – снаряжение и ширпотреб. А в итоге набралось ещё и немало коробок тушёнки, сгущёнки и рыбных консервов, «Доширака» и крупы, чая и сладостей. Начальник городского отдела по молодёжной политике Екатерина Абрамова рассказала, что было много звонков с вопросами, что нужно в первую очередь. А можно принести то, а можно это?

«А деньгами можно?»

Ещё многие хотели помочь деньгами, но не знали куда перевести, чтобы не нарваться на мошенников или случайно не помочь врагу. Сборов сейчас объявляется много, и ситуации бывают разные. Самим купить специализированные вещи вроде тактических перчаток, аптечек, плащ-палаток бывает непросто: их ещё найти надо, а цены на военное и туристическое снаряжение после объявления частичной мобилизации подскочили настолько, что пришлось подключиться ФАСу с грозными заявлениями и проверками самых обнаглевших.

Пока Минобороны под давлением общества торопливо устраняет ошибки системы в ходе мобилизации и налаживает снабжение войск, попутно разбираясь с собственными тыловыми крысами, народные денежные сборы – это быстрый выход. Главное, чтобы потом централизованными закупками занимались надёжные люди, и лучше в тесном контакте с местной и краевой властью. При условии, что власть эта тоже на стороне добра и не чинит препятствия инициативе снизу, а наоборот – помогает обойти  лишнюю бюрократию.

От предприятий

В нынешнем сборе, как всегда, участвовали и предприятия города.  Филиал корпорации «Иркут» привёз в администрацию уже готовые к отправке коробки. Другие заводы и предприниматели перевели деньги в специально созданный фонд поддержки, и общими силами представителей местной власти и бизнеса было закуплено снаряжение для наших земляков. От мэрии процесс координировал первый замглавы города Владимир Резниченко.

Отправка

В пятницу 14 октября волонтёры сначала свезли в отдел молодёжи вещи и продукты, поступившие за неделю от граждан, потом отправились в администрацию помогать разбираться с закупленным от предприятий и организаций. В субботу то и другое погрузили в грузовик и повезли в Князе-Волконское мобилизованным комсомольчанам. Туда же выехала концертная бригада из лучших творческих коллективов города, чтобы выступить в расположении части.

Привет из Князе-Волконского

А уже в понедельник отдел молодёжи отчитался сообщением в своём телеграм-канале, что всё собранное передано по адресу, лично в руки нашим землякам.

«Мобилизованные мужчины нашего города просили передать слова благодарности всем причастным к этому мероприятию!

Мы выражаем благодарность:

— ведущим предприятиям города за помощь в организации гуманитарного сбора;

— отделу культуры администрации города за организацию концерта;

— волонтёрам молодёжных центров «Юность» и «Дзёмги» за работу пунктов сбора гуманитарной помощи;

— волонтёрам Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума за помощь в транспортировке и передаче гуманитарной помощи;

— администрации города за организацию сбора и выезда в воинскую часть;

— неравнодушным гражданам, которые приняли участие в сборе;

— детям, написавшим письма солдатам и нарисовавшим рисунки, они очень тронули наших мужчин!

Сбор гуманитарной помощи продолжается!»

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика