Памяти выдающегося корабела

18 октября в парке судостроителей появился стенд с информацией о Владимире Костенко – выдающемся инженере, с которого началась история Амурского судостроительного завода.

Информационный стенд в парке, который с этого года носит имя Владимира Полиевктовича Костенко, установлен на народные средства, инициатором выступил местный краевед Антон Ермаков.

– Просто присвоить парку имя недостаточно, надо чтобы люди знали, что это за человек, – сказал он. – И благодаря поддержке неравнодушных комсомольчан замысел удалось осуществить. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто разрабатывал дизайн, изготавливал, помогал финансово, а это в первую очередь Антон Коляда, Владимир Старынин, Михаил Боровский, Сергей Соломонов. Отдельная благодарность Максиму Шкуропатенко, прорабу, непосредственно курировавшему изготовление и установку стенда.

Надо отметить, что Комсомольск является лидером по стране, среди тех, кто занимается увековечиванием памяти выдающегося инженера-судостроителя.

Напомним, что Владимир Костенко стоял у истоков строительства верфи на реке Амур в районе села Пермского, и с этого началась история самого города Юности. В феврале 1932 года в составе группы специалистов из «Проектверфи» он прибыл на место и предложил разместить завод в районе Большого и Малого Силинских озёр. Кроме того, у него сформировалась идея соорудить наливные доки с шатровыми перекрытиями – эллинги. Таким образом, предприятие должно было строить почти полностью готовые суда на горизонтальных стапелях в отапливаемых сухих доках под перекрытиями шатрового типа. Эта идея была воплощена в жизнь впервые в практике мирового кораблестроения.

Валентина Ивановна Кальнина отдала работе на комсомольском судостроительном заводе 37 лет, сейчас на пенсии и к идее установки информационного стенда относится очень положительно.

– Надо чтобы люди видели, читали и помнили. Владимир Костенко строил наш завод, отдал столько сил Комсомольску! Мне приятно, что в Комсомольске есть такие люди, которые занимаются сохранением нашей истории.

Следующим этапом планируется установление информационных табличек ещё и на воротах парка.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика