ПЛОЩАДЬ ГАГАРИНА ПРИНЯТА!

В четверг, 10 ноября,  приёмочной комиссией в составе депутатов городской Думы, специалистов управления дорожной деятельности администрации города, членов общественного совета была принята площадь Гагарина, работы по благоустройству которой провела компания «Нью эйдж».

Жители Дзёмог ещё помнят, что на месте сквера совсем недавно было неухоженное, замусоренное болотное пространство. Теперь же горожанам есть, где отдохнуть и на что посмотреть.

Плитка, скамейки, асфальтированные дорожки, освещение, видеокамеры, скамейки-качели с подсветкой, урны, декоративные чаши для цветов, зелёная зона с кустарниками и деревьями. Для особо непонятливых граждан установлены таблички, которые предупреждают о запрете выгуливания собак и употребления спиртных напитков.

Объём работы проделан довольно большой. Судите сами, согласно дизайн-проекту, 1300 м2 брусчатки, 1650 м2 асфальта, около 1000 м2 бордюрного камня, кроме того были проведены демонтажные работы, поставлено освещение, смонтировано видеонаблюдение и возведена малая архитектурная форма. На всё про всё было затрачено около 9 миллионов 700 тысяч рублей.

Весь тёплый сезон на объекте работала бригада рабочих из пяти человек и электрики. По результату осмотра объекта комиссией было рекомендовано провести дополнительные работы по выравниванию земли и большему облагораживанию зелёной зоны. Некоторые работы будут проводиться уже с наступлением весны.

— Если говорить о сложностях, то здесь нам пришлось поднимать уровень земли, так как там скапливалась вода, — сказал Дмитрий Агафуров, генеральный директор ООО «Нью эйдж». — В этом году нашей компанией благоустроено пять территорий, на следующий год будет столько же. Объём финансирования этого года и прошлого примерно идентичен, это чуть больше 50 миллионов рублей.

Если говорить о новшествах, то в данном сквере установлены три скамейки-качели с ночной подсветкой.

— Я считаю, все сделано хорошо, — подвел итоги приёмки Леонид Багринцев, заместитель главы администрации города. — На следующий год нужны клумбы красочные, и всё.

Леонид Викторович добавил, что в планах на 2023 год — благоустройство части площади Гагарина от начала улицы Уральской и до пожарной части. И здесь проблема в том, что по условиям программы город не может делать улично-дорожную сеть за счёт федеральных денег. Администрация города обратилась в Министерство ЖКХ края, чтобы объект получил оценку, так как это вроде бы общественное пространство, но, с другой стороны, им пользуется пожарная часть. В общем, вопрос будет решаться.

Евгений Сидоров. Фото автора

Яндекс.Метрика