НА НАБЕРЕЖНОЙ ИСПЫТАЛИ ФОНТАН

На обновлённом после реконструкции участке набережной состоялся тестовый запуск пешеходного светомузыкального фонтана.

Это было не торжественное открытие и не ввод в эксплуатацию – просто гидравлические испытания. Представители подрядной организации дали напор, чтобы убедиться самим и показать горожанам, что фонтанное оборудование смонтировано и готово к работе. 8 ноября было первое включение, вроде генеральной репетиции. Всё прошло гладко, и 9 ноября на набережную позвали местную прессу, чтобы запустить струи опять – под объективами камер, с музыкой и разноцветной подсветкой.

И.о. директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур» Алексей Калинин заявил журналистам, что сразу после испытаний воду из фонтана отведут, и его законсервируют на зиму. Реконструированный участок набережной будет сдан в эксплуатацию в этом году, а летом 2023-го после финальной отладки фонтан заработает в штатном режиме. К тому времени персонал эксплуатирующей организации научат обращаться с его оборудованием в разных режимах.

Для создания водных картин в фонтане применяются насадки с инновационными разработками. Система управления имеет два режима работы – статический и динамический. Первый – это когда водные картины из запрограммированного набора меняются через определённый промежуток времени; второй – когда они программируются под конкретную музыкальную композицию.

Подсветка фонтана представляет собой многоцветные светодиодные светильники в водонепроницаемых корпусах из нержавеющей стали, для визуализации световых эффектов на струях воды используется лазерная установка Квант.

Музыку будут транслировать всепогодные акустические системы, сигнал на них пойдёт через цифровой усилитель мощности, который устанавливается в техническом помещении. Кстати, список музыкальных произведений в общих чертах уже готов и составлен из того, что предлагали сами горожане. Летом подрядчик провёл опрос в своём телеграм-канале «Набережная-на-Амуре», и люди назвали много интересных вариантов от классики до рока и альтернативной музыки и даже песен из мультиков. Организаторы тогда ещё удивились: ждали, что их закидают предложениями включить в программу известную песню Натальи Штурм «Комсомольск-на-Амуре», а получили такое разнообразие выбора.

По случаю пробного запуска фонтана компания-подрядчик распространила пресс-релиз, в котором напомнила историю появления данного объекта. В 2017 году после размещения стенда с информацией о реконструкции набережной в адрес администрации Комсомольска начали поступать многочисленные просьбы граждан обустроить на набережной пешеходный фонтан. Мэрия обратилась куда следует, и по согласованию с заказчиком (правительством края) в проектно-сметную документацию были внесены соответствующие изменения, на которые было получено положительное заключение Главгосэкпертизы.

Летом 2018 года предыдущий подрядчик приступил к строительно-монтажным работам по обустройству пешеходного светомузыкального фонтана. Однако после паводков 2020 и 2021 годов установленное оборудование вышло из строя, не начав работать. Из-за многочисленных проблем и срыва сроков реконструкции набережной правительство края заменило подрядную организацию. Теперь за реконструкцию отвечает компания «Вега» (дочернее предприятие «Ростеха»). Было заказано и смонтировано другое фонтанное оборудование, более современное. И вот в последние деньки перед наступлением холодов наконец состоялся его тестовый запуск.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика