У ФУТБОЛА ДЕВИЧЬЕ ЛИЦО

Они даже заходят на футбольное поле с правой ноги — такие вот у девочек ритуалы. Не секрет, что у спортсменов есть свои приметы. Будь то футболисты или атлеты.

«Амазонки» — красивое название. Не правда ли? Сразу воображение рисует портреты воинственных и решительных, рвущихся в бой девушек. При встрече с ними мы понимаем: они точно из таких! Это единственная на сегодняшний день в нашем городе футбольная команда, в которой и нападающий, и даже вратарь – исключительно девочки!

— Мы спокойно относимся к соперникам-мальчишкам, которые во время игры могут пытаться морально задавить нас едкими оскорблениями. Мы же в ответ просто улыбаемся и настраиваемся на достойную борьбу, — говорит капитан команды Мария Деткова.

У тренера «Амазонок» Игоря Киницы есть и другие игроки – команда мальчишек «Верность». Всем им по 10-11 лет. На их счету немало побед. Они играют даже зимой.

— Обычно перед игрой особо «Амазонок» не поддерживаю — просто даю установку: «Не проиграть!» За весь майский турнир я был доволен только одной игрой, — вспоминает Игорь Васильевич. — Девочки знают, какой: когда мы обыграли «Спартак». Весь турнир слабо играли, а вот в последний день настроились и показали себя. Буквально, не давали дышать сопернику.

Дворцу творчества приносят славу и начинающие футболистки – девочки 9 лет. Так, на турнире «Кожаный мяч» в Хабаровске этим летом они заняли II место. Не успел начаться новый учебный год, а на футбольных полях одна игра сменяет другую. В течение осени на стадионе «Авангард» проходят крупные соревнования по футболу, по результатам которых команда мальчишек «Верность» вырвалась в четверть финала.

— Для меня футбол – религия, — признаётся тренер команды «Амазонки» Игорь Васильевич Киница. — Выхожу на поле с десяти лет, с тех пор играю уже 54 года.

            Следуя примеру дяди, который всю жизнь предан этому виду спорта, Игорь Киница много лет выступал за сборную СК «Смена», позже судьба привела его в Дом детского творчества, где он и преподаёт уже несколько лет. С таким богатым опытом ему есть, чему научить ребят.

— С детьми работаю с 1984 года, когда выпустился из спортивного клуба института физкультуры, — продолжил Игорь Васильевич. – Готовлю не только мальчишек, но и девочек. Они сражаются не хуже парней. Среди них и вратари, и нападающие, и капитаны отличные. Главное в работе с девочками — навести порядок, а дальше всё само пойдёт. Собрать такую «девчачью» команду было поначалу очень сложно. Самое интересное: дети играть хотели, а родители — нет! В итоге получалось так: девочки их убеждали, родители приходили месяца через два посмотреть на игру, хлопали в ладоши и успокаивались. Моя главная цель — отдать всех ребят в хорошую школу. Здесь, в Комсомольске, они себя уже переросли. Хочу, чтобы они двигались дальше, занимаясь в больших школах крупных городов, где для этого созданы необходимые условия.       

В 2024 году «Амазонки» примут участие в Юношеской футбольной лиге на первенстве Дальнего Востока!

Один за всех и все за одного!

Заниматься чем-то кроме футбола очень тяжело, он требует полной отдачи, — говорит Мария Деткова.

Но, как это ни странно, юные футболистки успевают во всём! Нападающая Катя Шалимова, например, уже восемь лет занимается в ансамбле танца «Цветные сны», где репетиции проходят практически каждый день, и выкладываться приходится по полной. Друзья удивляются: как только ей удаётся совмещать танцы и футбол! Кроме этого, Катя изучает английский язык.

— Хотелось бы для разнообразия попробовать и другие виды спорта, например, баскетбол, — говорит 12-летняя спортсменка. — Если честно, хочу с футболом связать свою жизнь, мечтаю участвовать в Олимпиаде.

Все девочки в команде обладают сильными качествами – им присущи сила воли, невероятная трудоспособность и целеустремлённость. Тренироваться приходится каждый день, порой невзирая на плохую погоду. Ведь делать упражнения можно не только в зале, но и дома, и на турниках во дворе.

— Игорь Васильевич, как и все тренеры, очень строгий, буквально «строит» нас, — говорит защитник Ярослава Головченко. — Он очень требовательный. Но в спорте иначе нельзя! Если ты проявишь на матче слабость и нерасторопность, не выберешь правильную тактику, противник с лёгкостью воспользуется этим. В команде все должны быть как одно целое: поддерживать друг друга, помогать, — быть на одной волне. По ходу игры даже по одному взгляду своего товарища быстро реагировать, оценивать ситуацию. Недаром наш девиз: «Один за всех и все за одного!».

Сегодня во Дворец творчества по ул. Советской, 8 может прийти и заниматься футболом любой ребёнок с 7 до 12 лет. Можно, конечно, занять место и среди болельщиков на трибунах, но, глядя на этих стремительных и смелых девчонок, невольно хочется научиться всем премудростям футбольных атак, чтобы бежать что есть силы навстречу ветру, ведя мяч к воротам противника, а потом ощутить небывалую радость, когда забьёшь свой первый гол!

Полина ФИЛАТОВА, ученица объединения «Юный журналист»

Яндекс.Метрика