ГОРОД ЮНОСТИ ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ДВОРЫ

В полдень 12 декабря на портале «Голос 27» завершилось интернет-голосование за список дворов, которые будут благоустроены в Хабаровском крае в 2023 году по государственной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». И комсомольчанам есть чем гордиться.

Начнём с того, что в опросе участвовали девять населённых пунктов региона: Амурск, Бикин, Ванино, Вяземский, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Хабаровск и Чегдомын. Наш город по количеству проголосовавших оказался на первом месте с большим отрывом от остальных. Вот тройка лидеров:

Комсомольск-на-Амуре — 22 109

Советская Гавань — 5 892

Амурск — 4 991

При этом странно, что Хабаровск с населением около 600 тысяч человек оказался лишь на четвёртом месте с результатом 4 600 голосов. Ну да ладно. Нам больше дворов достанется.

Представляем топ-10 адресов города Юности:

проспект Первостроителей, 20 (1 209 голосов)

бульвар Юности, 14/3 (1 194)

проспект Первостроителей, 41 (941)

Аллея Труда, 40 (855)

 Комсомольская улица, 71/3 (559)

Московский проспект, 8 (537)

проспект Ленина, 85/3 (472)

Магистральное шоссе, 47/2 (468)

улица Дзержинского, 4 (428)

проспект Ленина, 72 (416).

Сколько дворов на самом деле попадёт в список на ремонт и какие суммы на это будут выделены, станет известно весной 2023 года.

Анкета интернет-голосования за дворы включала в себя 17 вопросов. Организаторов интересовали пол и возраст опрошенных, как обычно используют свою придомовую территорию, в какое время чаще выходят гулять и что при этом предпочитают делать, что хотели бы получить в результате ремонта и т.д. Коллективный портрет у нас получился примерно такой. Активнее всех в Комсомольске голосовали люди в возрасте от 26 до 45 лет, а женщины – в полтора раза чаще мужчин.

Как мы используем двор? Да просто ходим через него на работу и с работы, либо гуляем с детьми, либо на лавочке сидим (это самые частые ответы). А вообще, бываем во дворе вечером, реже – после обеда.

Зимой любим кататься на горках и на коньках, в меньшей степени на лыжах. Летом – на великах, роликах и самокатах либо на турниках и уличных тренажёрах. Ну, может, в футбол и баскетбол погоняем.

А дети есть? Конечно! У 80% опрошенных.  Плюс две трети из нас – собачники и кошатники.

А во дворе чего хотим? А всего в равных пропорциях: детскую площадку, спортивную туда же, парковочные карманы… И ремонт дворового проезда не забыть.

А когда нам всё это сделают, кто будет отвечать за сохранность? Да сами, конечно! (60%) Администрация должна (21%).

В общем интересные мы люди. А главное – активные. Теперь дождёмся весны 2023 года, когда станут окончательно ясны списки дворов, попавших в список, и выделенные на их ремонт суммы.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с сайта администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика