НА КАКИЕ ДЕНЬГИ БУДЕТ ЖИТЬ ГОРОД

На прошедшем 7 декабря очередном заседании городской Думы депутаты утвердили бюджет Комсомольска-на-Амуре на 2023 год.

Работа над ним началась в июле этого года. В ноябре он прошёл публичные слушания и экспертизу контрольно-счётной палаты муниципалитета, а также был предварительно рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий местного парламента.

Доходная часть главного финансового документа города составит 8 млрд 633 млн рублей, причём из них собственные доходы города, как налоговые, так и не налоговые, составляют лишь 2 млрд 891 млн рублей, а всё остальное – это безвозмездные поступления

из вышестоящих бюджетов.

По-прежнему главным налогом местной казны остаётся налог на доходы физических лиц – 1 млрд 571 млн рублей, а общая сумма всех налоговых поступлений – 2 млрд 213 млн рублей.

Расходы бюджета на следующий год запланированы в размере 8 млрд 918 млн рублей. Большая их часть, а это 76 %, будет направлена на социальную сферу, и прежде всего на образование.

85% расходов местной казны будут производиться в рамках муниципальных программ, которые разработаны практически для всех сфер городской жизни. Самые затратные направления – это образование, дороги и благоустройство, культура и спорт.

Например, 125 млн рублей предусмотрено только на содержание и ремонт улично-дорожной сети. Кроме того, ещё 580 млн рублей пойдут на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

84 млн рублей планируется направить на ремонт муниципальных учреждений социальной сферы и закупку для них оборудования.

В следующем году будет продолжена реконструкция стадиона «Авангард», начнётся реконструкция школы и детского сада в микрорайоне Парус. Будут выделены деньги на покупку 27 квартир для продолжения расселения аварийных домов в посёлке Берлин. Также предполагается начать строительство очистных сооружений в микрорайоне Западный, чтобы неочищенные стоки не попадали в реку Бочин.

Бюджет на 2023 год сформирован с дефицитом в 284 млн рублей. Для его гашения запланировано привлечение заёмных средств в коммерческих банках.

При рассмотрении проекта бюджета отмечалось, что он формировался в сложных условиях. Городу не хватает собственных источников дохода для исполнения в полном объёме функций, закреплённых за администрацией в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления. Такой дефицит вот уже несколько лет не позволяет формировать бюджет развития. Почти 90% собственных доходов муниципалитета идёт на зарплату муниципальным бюджетникам, оплату коммунальных услуг муниципальных учреждений и уплату налогов. Значительная часть доходов (более 60%) формируется за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.

Поэтому бюджет формировался исходя из решения задач обеспечения его сбалансированности и устойчивости, выполнения важнейших социальных обязательств.

По сообщению пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика