100 ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ

Столетний юбилей 28 декабря отметила комсомольчанка, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Илларионовна МАКСИМОВА. В торжественный день долгожительница получила множество поздравлений, в том числе и от президента России.

Как сообщается на сайте администрации Комсомольска-на-Амуре, Екатерина Илларионовна родилась в 1922 году в Северо-Казахстанской области. В 1932 году её семья перебралась на Дальний Восток. В апреле 1942 года Екатерину Илларионовну призвали в Красную Армию. Юная радиотелеграфистка артиллерийского полка защищала дальневосточные рубежи нашей Родины, участвовала в разгроме милитаристской Японии. За свой ратный подвиг она награждена правительственными наградами. После войны работала на Дальневосточной железной дороге.  

Поздравить Екатерину Илларионовну с юбилеем приехал глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. Он поблагодарил юбиляра за трудовой и ратный подвиг, за любовь к нашей стране. Градоначальник особо отметил, что на таких, как Екатерина Максимова, скромных тружениках держится Россия. Благодаря людям её поколения наша Родина преодолела все испытания, выпавшие на её долю в 20 веке, и стала великой державой. Александр Жорник пожелал Екатерине Илларионовне крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни.

Кроме того, в торжественный день комсомольчанка также получила поздравления от президента нашей страны и губернатора края.

Стоит напомнить, что в этом году 100 лет исполнилось бы и бывшему главе Комсомольска, его почётному жителю Александру Буряку. Александр Романович ушёл из жизни в 1981 году.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам администрации Комсомольска

Яндекс.Метрика