СОБАКИ — БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

Ежегодно в преддверии Рождества в Комсомольске-на-Амуре проходит выставка собак. На этот раз в ней приняли участие более 150 животных.

Посетители выставки могли не только полюбоваться на собак разных пород, но и узнать о них много интересного. Были здесь и небольшие по размерам шпицы, тойтерьеры, французские бульдоги, джек-рассел-терьеры и другие, а также величественные доги, ротвейлеры, сенбернары. Каждый хозяин с гордостью рассказывал о своём питомце, выделяя те качества, которые его в нём привлекли. Размеры и порода были неважны. Например, хозяйка цвергпинчера считает свою собаку хорошим охранником, несмотря на её небольшие размеры.

— Это мини-доберман, — отметила Елена, хозяйка. – Собака умная и верная. Плохих людей ко мне не подпускает. Если чувствует, что у человека недобрые намерения, может его облаять и не побоится. Вдобавок собаки этой породы являются отличными компаньонами. Они хорошо ладят с детьми.

А вот владельцы массивной кавказской овчарки Платона выбрали её не только за умение нести караульную службу, но и за присущие ей ум и доброту.

— Собака добрая и спокойная, — рассказала Зинаида, хозяйка овчарки. – Если ничего не нужно охранять, Платон просто спокойно лежит и, можно сказать, накапливает энергию. К своим людям он добр, но если охраняет дачу, то чужаков не пустит. Одни размеры чего стоят. Сейчас Платон весит более восьмидесяти килограммов.

Среди редких пород на данной выставке были представлены и такие, как бурят-монгольский волкодав, или хотошо, уиппет, малый брабансон и другие.

В числе победителей по итогам выставки оказались самоед, ротвейлер и немецкая овчарка.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика