СОН ЗА РУЛЁМ – К БЕДЕ

В ночь на 1 мая 2021 года водитель пассажирского автобуса на 362-м километре автодороги Хабаровск-Лидога-Ванино из-за переутомления потерял контроль за движением транспортного средства и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, в результате которого погибли три пассажира.

В ходе судебного следствия было установлено, что госинспектор в период с 01.04.2021 г. по 28.04.2021 г. ненадлежащим образом исполнил свои обязанности при проведении плановой документарной проверки перевозчика. Без изучения выгрузки данных из памяти карт водителей и тахографов о режиме труда и отдыха утвердил акт об отсутствии на предприятии каких-либо нарушений.

     Вследствие халатности должностного лица не были пресечены имевшиеся нарушения режима труда и отдыха водителей, приведшие к произошедшему из-за утомления водителя дорожно-транспортному происшествию.

28.12.2022 г. Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении главного государственного инспектора отдела автотранспортного надзора Дальневосточного управления Ространснадзора.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

Суд назначил мужчине наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.     (Приговор суда в законную силу не вступил.)

Водитель автобуса осуждён к реальной мере наказания, в отношении директора транспортной компании уголовное дело рассматривается судом.


Фото: Прокуратура Хабаровского края

Яндекс.Метрика