БЕСПОЩАДНЫЙ ОГОНЬ

За первых семь дней нового года на территории Хабаровского края было зарегистрировано 95 возгораний, это на шесть пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом почти половина из них произошла в жилом секторе. Не обошлось в этом году и без трагических случаев, на сегодняшний день от огня погибли два человека и ещё двое травмированы.

Как отмечают специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России, возгорания чаще всего в городах происходят в многоквартирных домах, а в сельской местности — в частных домовладениях. В числе причин пожаров можно отметить три основных. Самая распространённая — неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении. Из-за него возникает больше половины всех возгораний в жилье. Ещё треть случаев происходит вследствие нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Также в числе основных причин можно отметить нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Традиционно в зимний период пожаров в жилье становится больше. В условиях низких температур население более активно использует в быту электрооборудование и печное отопление, возрастает нагрузка на электросети. Так, за ноябрь-декабрь 2022 года на территории края зарегистрировано 748 пожаров, при которых погибли 29 человек и 17 человек травмированы, из которых двое детей. При этом огнём уничтожены 6 квартир и 52 получили повреждения.

Жертвами огня чаще всего становятся пожилые люди, граждане в состоянии алкогольного опьянения и дети, оставленные без присмотра взрослых. Поэтому родителям важно беседовать с несовершеннолетними о правилах пожарной безопасности. Современный и простой способ обезопасить себя и окружающих – оборудовать жильё пожарными извещателями. Приборы реагируют на малейшее задымление и непрерывным звуковым сигналом оповещают об опасности. Особенно важно это в ночное время: сигнал способен прервать даже крепкий сон. По статистике, наибольшее количество гибели людей на пожарах приходится на вечер и ночь.

В случае возгорания незамедлительно звоните на телефоны: пожарно-спасательная служба — «101», единый номер вызова экстренных служб — «112».

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Фото ГУ МЧС России по Приморскому краю

Яндекс.Метрика