КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Гриф «Секретно» снят

Более 300 ранее засекреченных документов из закрытых фондов Госархива края за 1987-1991 гг. теперь открыты для свободного доступа и изучения.

Такое решение приняла Межведомственная экспертная комиссия Хабаровского края, которая возобновила свою работу в 2016 году после десятилетнего перерыва. Среди последних рассекреченных сведений есть документы, касающиеся вопросов гражданской обороны, предотвращения аварий на предприятиях, статистические отчёты о деятельности закрытых предприятий. Изучить эти документы теперь может любой желающий, кто интересуется историей.

Санавиация не отдыхает

Санитарная авиация Хабаровского края встретила праздники традиционно в небе.

Поступило 28 вызовов из 14 муниципальных районов края. Были эвакуированы 16 человек. Из них семь пациентов с болезнями системы кровообращения и две женщины с осложнённым течением беременности. К вылету привлекались специалисты Перинатального центра для транспортировки беременных и новорождённого. Ещё четыре человека были доставлены в Хабаровск на реанимобиле. Врачи Центра медицины катастроф также отметили, что вызовов было меньше, чем в прошлом году, примерно в полтора раза.

Новая пионерия

В Хабаровском крае создано первичное отделение Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

Это общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, образованная летом 2022 года, – современное подобие пионерского движения в СССР. Участниками РДДМ смогут стать дети с шести лет, а организацию их воспитания и досуга будут осуществлять взрослые наставники. Уже доступен портал будьвдвижении.рф, где можно подать заявление на вступление в движение. Следующая цель – создание первичных организаций в каждом образовательном учреждении края. Наблюдательный совет РДДМ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Ёлки для «Питона»

Зоологический центр «Питон» Комсомольска-на-Амуре начал акцию «Вторая жизнь новогодней ёлки».

Зооцентр предлагает горожанам не утилизировать живые ёлки после праздников, а подарить им вторую жизнь. Деревья не только украсят вольеры приматов и птиц, но и станут отличной витаминной подкормкой для копытных животных зооцентра в зимний период. Только ёлочка должна быть зелёной, не лысой, не должна осыпаться, не должна быть обработана какими-либо химикатами,  без игрушек, мишуры и различных других новогодних украшений. Зелёные живые ёлки принимаются до 16 января на второй территории зооцентра, которая располагается на Комшоссе. Но привезти можно и на ул. Орджоникидзе, 9/2. Телефон для справок: 59-09-71.

Гроссмейстер Лиза

Спортсменка из Комсомольска Елизавета Милованова стала победительницей в своей возрастной группе на детском Кубке России «Снежная королева-2022» по шахматам.

Она сумела обыграть своих соперников и заслуженно занять первое место. Тренирует Лизу Евгений Владимирович Завизион, тренер первой квалификационной категории. Поздравляем и спортсменку, и её тренера с победой, желаем развиваться и идти вперёд к новым достижениям!

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика