ЛУЧШЕ, ЭКОЛОГИЧНЕЕ, ОТВЕТСТВЕННЕЕ

28 января на базе центра допобразования «Дзёмги» прошла первая в Хабаровском крае «Эстафета экоГТО» среди команд рабочей и служащей молодёжи.

Организаторами стали отдел по молодёжной политике, ГОО «Союз рабочей и служащей молодёжи», а также региональное ВОО волонтёров-экологов «Делай!». Проверить свою экологическую грамотность решились команды девяти предприятий и учреждений города.

Так совпало, что в этот день была организована и сдача спортивных нормативов ГТО, поэтому некоторые участники, сдав их, пришли ещё показать свои знания об ответственном отношении к природе.

Эстафета была организована в виде прохождения шести «станций», на каждой из которых участникам предстояло выполнить задание на экотематику. Так, им предстояло пройти «По следам зелёных» и ответить на вопросы об углеродном следе, в «Экомаркете» разделить товары с экологичной и неэкологичной упаковкой, в «Мастерской переработки» они угадывали, из какого вторсырья делают, например, толстовки или ноутбуки. На этапе «Попробуй раздели» участники на время почувствовали себя работниками мусороперерабатывающего предприятия: надев резиновые перчатки, они рассортировывали по «контейнерам» различные виды отходов.

В результате двухчасового марафона победу в первой «Эстафете экоГТО» одержала сборная ОАО «РЖД», набравшая 90 баллов. Два очка им уступила команда «Любознайки», представлявшая детский сад № 7. Третье место с результатом 85 баллов завоевала команда «Зелёная энергия», составленная из работников Амурского ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Томск». Все призёры получили дипломы и подарки от партнёра мероприятия – Комсомольского заповедника, а остальные команды – благодарности за участие.

Дмитрий БОНДАРЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика