КОШАЧЬЯ ВЫСТАВКА

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Кошачий год». На ней представлены как реальные, так и сказочные кошечки и котики.

Некоторые животные реально существуют и были написаны с натуры. Например, два кота на картине члена Союза художников России Ольги Бескровной «В ожидании улова». Символы года появляются и на других работах художницы. На картине «Летний сон» два котёнка расположились возле вазы с цветами.

— Эти животные из Амурской области, село Грибовка, — рассказала Ольга Бескровная. — Там я бываю часто, потому что в этой деревне живут родственники. Мои родители родом оттуда. Я наблюдаю за жизнью домашних животных. Взрослые коты —довольно ленивые создания, могут позировать часами, их поэтому изображать проще, чем, например, собак. Кот спит, а я его рисую… Но молодые котята очень игривые, их заставить позировать невозможно. Порой они даже мешали мне на пленэре, пытались опрокинуть вазу с цветами. Котят я снимала на видео, фотографировала, потом уже рисовала.

Наряду с реальными животными есть на выставке и сказочные. Например, символы года на новогодних плакатах, созданных членом Союза художников Татьяной Кривцовой.

 – Эта серия «Восточный гороскоп на улицах Комсомольска». Традиционная тема для меня. Делаю картины с символами ежегодно. На этот раз решила сделать парный: кота, а на другом – его семейство. Нарисовала узнаваемые здания Комсомольска. Кроме того, сделала с этими сюжетами открытки. Котов как символов года я уже рисовала. Когда-то давно у меня даже была целая выставка в галерее «Метаморфоза». Однако в музее на этот раз новые картины. Так сказать, это свежий взгляд на старую тему.

Порой кошки играют неглавную, но важную роль на той или иной работе. Например, на картине Татьяны Лысановой «Умиротворение» кошка спокойно спит, пока её хозяйка рядом сидит и вяжет. Ещё на одной работе Татьяны Кривцовой — «Открытая дверь» — рыжий кот ведёт за собой сказочных животных, среди которых – единорог.

Кроме того, в экспозицию вошли работы Юлии Барбутько, Варвары Петраш, Валерия Бревнова и Михаила Киреева. Выставка «Кошачий год» продлится до 2 апреля.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика