КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Горячая линия»

 Краевое министерство социальной защиты населения проводит телефонную «горячую линию».

Сегодня, 15 марта, с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 специалисты министерства и центра социальной поддержки населения Комсомольска-на-Амуре отвечают на вопросы по предоставленияю субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Звонить по телефонам: 8 (4212) 31-15-16 – министерство социальной защиты края; 8 (4217) 22-12-39 – центр социальной поддержки населения Ленинского округа; 8 (4217) 54-44-38 – центр социальной поддержки населения Центрального округа.

Ушёл артист

Не стало Виктора Ивановича Пушкина, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Хабаровского края.

Виктор Иванович более 48 лет служил театральному искусству.  Значительную часть творческой жизни он посвятил драматическому театру Комсомольска-на-Амуре. С 1996 по 2010 год Виктор Пушкин был директором театра, но и в этот  период не оставлял сцену, продолжая покорять зрителя новыми образами и незабываемой игрой. Он обладал яркой индивидуальностью, особым темпераментом, большим творческим потенциалом и мощным актёрским обаянием. На сцене комсомольского театра он сыграл более 120 ролей.

Паром достраивается

Корабелы АСЗ продолжают достройку грузо-пассажирского автомобильно-железнодорожного парома «Василий Ощепков».

Сейчас на судне ведутся правки корпуса надстройки для передачи внутренних помещений под окраску и изоляцию, а в дальнейшем – под монтаж палубных покрытий и композитных панелей. Паром строится для линии Ванино – Холмск (о. Сахалин), имеет неограниченный район плавания, будет способен двигаться во льду толщиной в один метр на скорости около трёх узлов. На трёх грузовых палубах этого гиганта смогут одновременно разместиться: 30 ж.-д. вагонов, 48 грузовых автопоездов, 28 легковых автомобилей; 200 человек, включая команду.

Крупный бизнес помогает краю

Михаил Дегтярёв и гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис подписали ежегодное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Компания направит 100 миллионов рублей на реализацию значимых региональных инициатив. С 2013 года она уже инвестировала более двух миллиардов рублей в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры, сохранение культуры и традиций КМНС. А в этом году в Амурском районе, где расположен гидрометаллургический комбинат, предприятие выделит на развитие медицины 10 миллионов рублей. Деньги пойдут на привлечение медицинских кадров и ремонт жилья для специалистов.

Дети учатся плавать

8,5 тысячи школьников края научились плавать по президентской программе в 2022 году.

С учениками работали 29 инструкторов. Пять из них дополнительно трудоустроены в прошлом году в Амурском, Верхнебуреинском, Ванинском, Комсомольском и Николаевском районах. Ребята от семи до девяти лет в течение трёх месяцев посещали бесплатные тренировки и на контрольных стартах по окончании обучения показали отличные результаты. Программа «Плавание для всех» реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Цель – научить как можно больше школьников плавать, тем самым уменьшив число несчастных случаев на воде.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика