КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Ускоряется повышение МРОТ

С 1 января 2024 года МРОТ в России будет проиндексирован на 18,5%.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в выступлении перед Госдумой РФ. Последнее повышение прошло в январе этого года – на 6,3%. За 2022 год МРОТ вырос на 17%. На 2023-2024 годы показатель отвязали от величины медианной зарплаты. Повышение МРОТ на этот период будет проводиться в ускоренном порядке.

С голоду не пропадём и других накормим

Пищевая промышленность края наращивает ассортимент и объёмы продукции: за год добавилось около сотни новых наименований.

Единственный краевой производитель макаронных изделий «Дальневосточная продукция» в 2022 году произвёл 847 тонн макарон, это плюс 15% к уровню 2021 года. Продукцию поставляет в соцучреждения, воинские части и в соседние регионы. Компания «Лесные продукты» в марте начала выпуск витаминизированных сиропов и готовит к запуску десерты на основе желе. В 2022 году переработано 80 тонн мёда, произведено 266 тысяч единиц сиропов и 106 тысяч штук десертов. Часть из них идёт в школы и детские сады края. Бренд знаком потребителям не только ДФО и Сибири, но и западных регионов России. После «ковидных» ограничений возобновляются поставки в КНР, в планах на этот год – увеличение объёмов экспорта.

Прививка от клеща

В Хабаровском крае продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита.

Из-за тёплой весны первые случаи укусов клещей ожидаются в ближайшее время. По статистике, в 3% случаев это паукообразное является носителем инфекции, преимущественно энцефалита, который потенциально смертелен для человека. С начала года вакцинировались около 20 тысяч человек. В первую очередь прививка показана детям, людям, чья работа связана с пребыванием в лесу, и дачникам. В течение года планируется привить около 100 тысяч граждан. Сделать прививку можно бесплатно в поликлиниках региона, при себе достаточно иметь медицинский полис и паспорт.

ГТО для школьников

22 и 23 марта на базе спорткомплекса «Металлург» и спортцентра «Орлан»  прошёл муниципальный фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди школьников начальных классов.

В фестивале приняли участие команды школ № 3, 4, 5, г.9, 13, 14, 15, 23,  27, 32, л.33, 34, 36, 42, г.45, 50, 51, ЦО «Открытие», № 30 РЖД. Ребята метали теннисный мяч в цель, прыгали в длину с места толчком двумя ногам, отжимались, бегали на 30 метров и один километр и много чего делали ещё. В итоге победителем стала 51-я школа . Второе и третье места у школы № 36 и центра образования «Открытие» соответственно.

Фонари на улице Свердлова

Работы по освещению ул. Свердлова на участке от Советской улицы до ул. Державина завершены.

Работники МУП «Горсвет» установили 25 опор и протянули 760 метров электрокабеля. На закупку оборудования и его монтаж из бюджета города было выделено 2,5 миллиона рублей. Ранее на этом участке улицы освещения не было.

Подготовила: Елизавета ШИТЯГИНА. По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика